Бизнес готовится к сокращению сотрудников: в какой сфере самая сложная ситуация

Бизнес готовится к сокращению сотрудников: в какой сфере самая сложная ситуация
В Украине бизнес настроился на сокращение сотрудников
Фото из открытых источников

Сокращение количества работников ожидается в сфере промышленности и торговли

В Украине бизнес из всех секторов настроен на дальнейшее сокращение общей численности работников. Самые пессимистические ожидания – в секторе строительства. Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, проведенных Национальным банком Украины (НБУ).

Настроения бизнеса ухудшились из-за негативных последствий активных боевых действий, а также теракты против критической инфраструктуры Украины. Эти факторы приводят как к сокращению производства, так и к падению реальных доходов населения.

«Респонденты настроены на уменьшение объемов производства товаров (услуг), объемов новых заказов на продукцию, товарооборота, объемов запасов сырья и материалов... Спрос на рабочую силу все еще слаб. Респонденты всех секторов настроены на сокращение численности работников», – отметили в НБУ.

При этом предприятия строительства имеют сдержанные оценки своей деятельности. На них оказывают давление низкий спрос на жилье, рост производственных затрат, перебои с энергоснабжением, а также сезонные факторы.

«Ухудшились оценки объемов выполненных строительных работ, сохранились высокие ожидания роста цен на собственную продукцию... Предприятия строительства указали на ухудшение доступности подрядчиков. В секторе ожидается существенное сокращение общего количества работников», – говорится в результатах опроса.

Впрочем, сокращение численности работников также ожидается в промышленности и торговле. Наименее же пессимистические ожидания относительно количества сотрудников – у предприятий из сферы услуг.

Читайте также: Рост зарплат, сильное плечо: десять трендов на рынке труда в 2023 году

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: