Мошенники атакуют бизнес, выманивают деньги «для военных»: как работает схема

документ
Мошенники атакуют бизнес, выманивают деньги «для военных»: как работает схема
Мошенники призывают предпринимателей отправлять средства на карточный счет якобы «в целях поддержки защитников»
Фото из открытых источников

В обмен на перечисление средств аферисты обещают «налоговые льготы»

В Киевской и других регионах бизнесмены получают от имени власти настойчивые требования перечислить средства на нужды военных, в частности якобы на приобретение военной амуниции. Об этом свидетельствуют «документы», переданные пострадавшими предпринимателями «Главкому».

Сначала мошенники звонят по телефону, представляются именами руководителей районных администраций, называют жертв по имени и отчеству, пользуются данными их предприятий, взятыми из открытых реестров. Воры настаивают на экстренной нужде в деньгах, которые вроде бы собираются для защитников Украины, отправляющихся на фронт из района или города. В отдельных случаях «чиновники» утверждают, что именно в этот момент занимаются организацией захоронения погибших героев, поэтому средства нужны именно для этих целей. Некоторые бизнесмены также получают «документальные» свидетельства деятельности аферистов. Письма, например, в Бориспольском районе руководителям предприятий приходят от имени начальника местной районной военной администрации Руслана Дьяченко.

«Районная государственная администрация в лице главы государственной районной администрации – начальника районной военной администрации Дяченко Руслана Алексеевича, руководствуясь ст. 14 Закона Украины «Об обороне Украины», указом президент Украины от 24 февраля 2022 года №64/2022 «О введении военного положения в Украине» обращается к вам с настоятельным требованием совершить действия по принятию участия в программе предоставления благотворительной денежной помощи Вооруженным силам Украины», – говорится в письме.

Мошенники призывают жителей района отправлять средства на конкретный карточный счет якобы «в целях поддержки защитников, патриотов и героев, что ценой своей жизни и собственной кровью обретают мир и независимость нашей страны».

В письме также указывается, что переданная сумма якобы позволит воспользоваться правом на получение налоговой льготы, а именно «уменьшить налог на прибыль пропорционально внесенной благотворительной сумме».

Мошенники также уверяют, что эти действия якобы согласованы с президентом Украины и Верховной Радой.

Мошенники атакуют бизнес, выманивают деньги «для военных»: как работает схема фото 1

Отметим, что недавно правоохранители уже разоблачили аферистов, работавших по схожей схеме в Обуховском районе Киевщины. Как рассказали в полиции, сначала мошенники посылали письма местным предпринимателям от имени начальника Обуховской районной военной администрации. Они просили помочь военным и перечислить средства на карту. Злоумышленники маскировались, часто меняли телефоны и сим-карты.

Правоохранители установили, что Обуховская районная военная администрация к мошенничеству не имеет никакого отношения.

Преступную схему организовали два 25-летних жителя Днепра. Свою аферу они раскручивали в течение двух месяцев. Злоумышленникам удалось присвоить более 200 тыс. грн.

Также мошенники прибегают к выманиванию средств якобы для нужд ВСУ от имени чиновников по телефонным звонкам. В ряде регионов Украины неизвестные звонили по телефону местным жителям от имени местных властей и требовали перечислить средства якобы на приобретение военной амуниции.

Напомним, ранее в Киеве полицейские разоблачили мошенников, которые выманивали средства у родственников военнослужащих. Одним из злоумышленников является осужденный за имущественные преступления мужчина, отбывающий наказание в исправительной колонии Одессы.

Также ранее прокуратура объявила подозрение жителю Киевщины, который брал деньги с жителей оккупированных территорий, обещая им помощь с эвакуацией и исчезал.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: