Бизнес-партнер Медведчука судится с Зеленским

Бизнес-партнер Медведчука судится с Зеленским
Наталья Лавренюк, как и кум Путина Виктор Медведчук, владеют одними и теми же компаниями
Коллаж: glavcom.ua

В Украине на истицу Наталья Лавренюк наложена санкция сроком на пять лет

Гражданская жена подсанкционного народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака и бизнес-партнер Медведчука Наталья Лавренюк в конце 2022 года подала иск против президента Владимира Зеленского. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные госпортала «Судебная власть Украины».

Через Верховный суд истец намерен добиться признания противоправным и отмены указа президента от 19 октября 2022 года №726 «О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)».

Этим документом глава государства ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны и в отношении Наталии Лавренюк применил персональные санкции на пять лет. Она является бенефициарным владельцем акционерного общества ННП Менеджмент, акционерного общества Новошахтинский завод нефтепродуктов и общества с ограниченной ответственностью Роузвуд Шиппинг. Владельцем этих же компаний, по решению СНБО, также кум Путина и нардеп Виктор Медведчук.

Что интересно: в приложении к «санкционному» указу Зеленского напротив фамилии Натальи Лавренюк отмечено ее второе имя – Жучкова Светлана Петровна. Таким образом, гражданская жена политика пыталась обойти первые санкции, которые на нее наложила Украина весной 2021 года.

Бизнес-партнер Медведчука судится с Зеленским фото 1
Скриншот из приложения к указу президента

«Лавренюк Наталья Николаевна стала Жучковой Светланой Петровной. Гражданской жене Тараса Козака, попавшей под украинские санкции, российская налоговая полностью изменила фамилию, имя и отчество. Дата и место рождения – те же. Серия и номер паспорта – те же. Дата получения паспорта – та же. ИНН – тот же. Недвижимость в собственности – та же. Но теперь – Светлана Петровна», – написал журналист проекту «Схемы» Максим Савчук.

Также на Наталью Лавренюк оформлена квартира в Москве стоимостью $13 млн и доля в нефтяном бизнесе в России.

По данным «Схем», Наталья Лавренюк – постоянная спутница народного депутата Тараса Козака в заграничных командировках, по меньшей мере, с 2005 года. Они вместе путешествовали в Россию и Европу: самолетами, автобусами и машинами. Общих перелетов в течение 10 лет журналисты насчитали более ста – это Париж, Ницца, Флоренция, Рим, Лондон, Цюрих, разные курортные острова.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: