Ермак обнародовал подробности обмена Медведчука

Ермак обнародовал подробности обмена Медведчука
Обмен Медведчука решался на уровне разведок
Фото из открытых источников

Ермак заявляет, что при обмене были привлечены четыре локации и четыре страны

Глава Офиса президента Андрей Ермак раскрыл подробности обмена экс-главы запрещенной партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» и кума президента страны-агрессора России Владимира Путина – Виктора Медведчука. По его словам, было четыре локации и четыре страны. Об этом Ермак рассказал в интервью ведущей Наталье Мосейчук.

Он отметил, что об обмене Медведчука договаривалась украинская разведка. Кроме того, это согласовал президент Украины Владимир Зеленский.

«Это был такой обмен, как в кино, можно сказать. Потому что были привлечены четыре локации, четыре страны. Саудиты, между прочим... Это было наше предложение, когда стало необходимо найти третью страну, куда могли бы поехать иностранцы. Были очень трудные разговоры, потому что россияне вообще не хотели отдавать иностранцев», – сказал Ермак.

По его словам, Саудовская Аравия была избрана потому, что в Турцию ехали «азовцы» и было решено не совмещать их с иностранцами.

«С «азовцами» была очень тяжелая ситуация. Но сегодня благодаря тому, что саудиты сыграли такую роль, у нас совсем на другом уровне отношения с ними. Они желают продолжать их. Они очень профессионально сработали», – отметил политик.

Процесс обмена начали примерно в шесть часов утра. В тот момент все спецслужбы, которые им занимались, заявили, что все идет по плану.

«Но где-то в 11-12 стало понятно, что нет. Обмен задерживается. В Черниговской области наша группа слышала гул моторов, но никого не было. Это происходило в течение 4-5 часов, телефон не отвечал... Самолет прилетел в Анкару. Я сказал, что хочу увидеть ребят. Подъехал Буданов, допустили только его, вывели ребят, у них были закрытые лица, открыли, завязаны, я увидел, что все пятеро ребят, и их снова завели в самолет», – рассказал Ермак.

Как он утверждает, все это время Медведчука ждал в Польше в украинском самолете. Рядом стоял турецкий борт.

«Была договоренность, что пленные прилетели в Турцию, Медведчук пересядет в турецкий самолет и обмен будет окончен. Но, во-первых, прилетели в Саудовскую Аравию, там все было без труда, потому что сразу саудиты дали свой самолет и поэтому, по юридическим нормам, они уже находились на территории Саудовской Аравии, поэтому были в безопасности», – сказал глава ОП.

Также Ермак отметил, что обмен завершился около 23 часов. Украинских защитников осмотрели турецкие медики и только тогда из Польши вылетел борт с Медведчуком.

«Обмен Медведчука решался на уровне разведок. Единственный канал общения сегодня – это на уровне разведки. Добро в обмен давал Зеленский. Все, что касается обмена, здесь Буданов контактирует с президентом. Я знаю, что происходит и все такое. Мы вернули 215 человек, и я думаю, что мы не удешевили», – сказал глава Офиса президента.

Ермак добавил, что после задержания не общался с Медведчуком. С изменником Родины говорила СБУ, которой он сообщил все, что нужно.

Напомним, Ермак считает, что Зеленский должен идти на второй президентский срок.

Недавно руководитель Офиса президента Андрей Ермак лаконично анонсировал увеличение количества оружия и пригрозил агрессору адской зимой.

Читайте также: Ермак прокомментировал «заочное противостояние» с конгрессвумен Спартц

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: