Хранительница сокровищ Медведчука. Подсанкционная Марченко потянула в суд Зеленского

Хранительница сокровищ Медведчука. Подсанкционная Марченко потянула в суд Зеленского
В Украине Виктор Медведчук и Оксана Марченко под санкциями
Фото из открытых источников

Верховный суд дал жене одиозного политика время для устранения ошибок в исковом заявлении

Жена нардепа от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука, телеведущая Оксана Марченко, которая накануне полномасштабного вторжения России покинула Украину, подала очередной иск против президента Владимира Зеленского. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

Иск Марченко 19 декабря поступил в Верховный суд. В нем она просит суд признать противоправным и отменить указ президента от 19 октября 2022 года №726 по части применения к ней персональных санкций. Согласно указу Зеленского, в отношении Марченко введено 13 видов санкций на пять лет. Кстати, в президентском указе Оксана Марченко идентифицирована как супруга Виктора Медведчука, публичная личность и предпринимательница.

Хранительница сокровищ Медведчука. Подсанкционная Марченко потянула в суд Зеленского фото 1
Скриншот из приложения к указу президента от 19 октября 2022 года

По данным е-декларации Медведчука за 2020 год, Марченко – конечный бенефициар в 96 фирмах. Еще она владеет рядом недвижимости, в том числе в аннексированном Крыму; вместе с мужем имеют кучу ценного и раритетного имущества.

В настоящее время Верховный суд оставил без движения иск супруги одиозного политика. Причина Марченко предоставила копии своего паспорта и идентификационного кода с несоблюдением требований Кодекса административного судопроизводства. Поэтому суд дал десять дней для устранения недостатков искового заявления.

Вероятная спешка Оксаны Марченко с обжалованием указа Зеленского продиктована активизацией Министерства юстиции, которое через суды взимает активы подсанкционных лиц в доход государства. Ведь 24 мая 2022 года в Украине вступили в силу новые изменения в закон о санкциях, позволяющие судам применять специальную процедуру взыскания активов при предоставлении Минюстом соответствующих доказательств.

Сейчас уже есть первые успешные прецеденты. 1 сентября Высший антикоррупционный суд удовлетворил иск Минюста против российского олигарха Владимира Евтушенкова, находящегося в Украине под санкциями. В частности, конфискованы 17 объектов недвижимости общей площадью почти 100 тыс. кв. м, а также доли российского олигарха в нескольких украинских фирмах: 42,09% – ООО «Электрозавод-ВИТ» (Запорожье), 59,2% – ООО «ИТМ-Украина» (Киев), 59,2% – ООО «Смарт Диджитал Солюшнс» (Киев), 42,09% – ООО Научно инженерный центр «ЗТЗ-Сервис» (Запорожье); 34,21% – АО «Украинский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения» (Запорожье). Управляющим указанного имущества правительство избрало Фонд государственного имущества.

В середине декабря антикоррупционный суд постановил взыскать активы бывшего президента Виктора Януковича и близких ему лиц в пользу государства. Из наиболее известных активов – резиденция «Межигорье», гостинично-ресторанный комплекс в Сухолучье под Киевом, квартира на Оболонской набережной, более 31 млн грн и почти $85 тыс., судно, несколько машиномест, ряд историко-культурных и материальных ценностей (537 единиц), среди которых – оригиналы картин, старинные иконы, религиозные книги, в том числе «Евангелие», изданное в 1628 году; оружие, изделия из серебра и многое другое.

Особо добавим, что еще в марте 2021 года Оксана Марченко обжаловала в суде другой указ президента о применении к ней персональных санкций сроком на три года. Дело рассматривает Верховный суд, окончательного решения пока нет.

Как сообщал «Главком», Лычаковский районный суд Львова 20 сентября освободил из-под стражи Виктора Медведчука, обвиняемого в госизмене и причастности к террористической организации. С соответствующим ходатайством в суд обратился исполняющий обязанности генерального прокурора. В документе отмечено, что есть решение уполномоченного органа о передаче Виктора Медведчука для обмена как военнопленного. Впоследствии одиозного политика Украина обменяла на 200 своих защитников, которых Россия держала в плену.

После передачи Медведчука России СМИ зафиксировали его вместе с супругой Оксаной Марченко в аннексированном Крыму. Пара находилась в заведении питания в Ялте.

Читайте также: Репарации есть! Как Украина раскулачивает пособников Путина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: