Блокирование «Азовстали». Британская разведка объяснила следующие планы Путина

Блокирование «Азовстали». Британская разведка объяснила следующие планы Путина
В Мариуполе продолжаются ожесточенные бои
Фото: reuters.com

Полный захват комбината на суше, вероятно, приведет к значительным потерям россиян, что еще больше снизит их общую боеспособность

Решение о прекращении штурма украинских защитников в Мариуполе свидетельствует о планах Кремля перебросить свои силы на наступление вглубь Донбасса. Об этом сообщает военная разведка министерства обороны Великобритании.

«Решение Путина блокировать металлургический завод «Азовсталь», вероятно, свидетельствует о желании сдержать сопротивление украинцев в Мариуполе и освободить российские силы для размещения в других местах на востоке Украины», – говорится в ежедневном отчете военной разведки Минобороны Великобритании.

В сообщении также указано, что полный захват комбината на суше, вероятно, приведет к значительным потерям россиян, что еще больше снизит их общую боеспособность.

«На востоке Донбасса продолжаются интенсивные обстрелы и бои, поскольку Россия пытается продвигаться дальше в направлении населенных пунктов, включая Красный Лиман, Бугаевку, Барвенково, Лиман и Попасную в рамках своих планов по региону. Несмотря на новое направление, выбранное Россией, они все еще страдают от потерь, понесенных ранее во время конфликта. Чтобы попытаться восстановить свои изнуренные силы, они прибегли к транзиту нетрудоспособного оборудования обратно в Россию для ремонта», – отметили в разведке.

Между тем начальник патрульной полиции Мариуполя рассказал, как выживает город.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил о подготовке деблокады Мариуполя военным путем. В уничтоженном оккупантами Мариуполе находятся 120 тыс. населения. Враг устраивает принудительную депортацию, а эвакуационная миссия не может попасть в город. За время войны погибли более 20 тысяч жителей Мариуполя.

21 апреля Путин приказал министру обороны Шойгу не проводить штурм промзоны «Азовстали». По словам российского диктатора, он «не считает его целесообразным». В то же время, Путин приказал заблокировать промзону предприятия.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: