Более 3 млн украинцев останутся за границей: результаты исследования

Более 3 млн украинцев останутся за границей: результаты исследования
Невозвращение украинцев будет иметь существенное влияние на украинскую экономику
фото из открытых источников

По сравнению с декабрем прошлого года, еще больше украинцев не желают возвращаться домой

По расчетам Центра экономической стратегии, по состоянию на конец июня 2023 года за границей из-за войны находится 5,6–6,7 млн ​​украинцев. Это на 0,3-0,5 млн больше, чем в конце 2022 года, когда их количество составляло 5,3-6,2 млн человек.

Большинство беженцев – женщины и дети. Согласно данным Европейской службы статистики, на май 2023 года, наибольшая доля украинских беженцев находится в Германии (27%) и Польше (24%).

Согласно опросу Info Sapiens по заказу ЦЭС, подавляющее количество украинцев (63%), находящихся сейчас за рубежом, планируют вернуться в Украину. Однако многие факторы подвергают сомнению возвращение беженцев.

Прежде чем дольше будет продолжаться война, тем больше украинцев адаптируются к жизни за рубежом. В частности, некоторые украинцы (6,8%) считают, что перспективы для их детей там лучше. Люди из зоны боевых действий могут некуда возвращаться. Их возвращение будет зависеть от того, как быстро будут отстраивать их регионы или будет ли возможность переехать в другие регионы Украины.

Немаловажным фактором является текущий статус занятости. Менее склонны к возвращению студенты иностранных учебных заведений (на 68% менее склонны, чем те, кто не являются студентами) и люди, которые не работают, но активно ищут работу (на 45%, чем не работающие и не ищущие).

Большую роль играет доход: люди с высоким доходом до войны более склонны к возвращению, тогда как те, у которых высокий уровень дохода сейчас – менее склонны.

С помощью кластерного анализа Центр экономической стратегии выделил четыре группы беженцев:

  • Первая группа (25% всех беженцев) – это классические беженцы: преимущественно женщины среднего возраста с детьми, выехавшими в Польшу. Они не очень адаптированы к жизни за границей и преимущественно жили в населенных пунктах, которые находились вне зоны боевых действий, но подвергались ракетным обстрелам. Основная причина выезда за границу – опасения за собственную безопасность.
  • Вторая группа (29% всех беженцев) – это квазитрудовые мигранты, выехавшие за границу не только из-за войны, но и для работы. Являются наиболее адаптированными к жизни за границей. Внешние факторы – как боевые действия, так и политика украинского государства – будут меньше всего влиять на их решения по возвращению в Украину.
  • Третья группа (29% всех беженцев) – это профессионалы, которые преимущественно работают по специальности и меньше готовы работать не по ней. До войны они часто имели свой бизнес. Более лояльны к Украине и чаще, чем другие, планируют вернуться в Украину.
  • Четвертая группа (16% всех беженцев) – это люди из зоны боевых действий, украинцы, наиболее пострадавшие от войны. Наиболее готовы делать шаги по адаптации за рубежом, в то же время выражают наибольшую готовность к возвращению в другой регион Украины, если вернуться к родному будет невозможно. Их решение о возвращении будет зависеть от созданных условий для этого.

Расчеты показывают, что в зависимости от разных сценариев, за границей могут остаться от 1,3 млн до 3,3 млн украинцев. Это на 0,4-0,6 млн человек больше, чем прогнозировалось по состоянию на декабрь 2022 года. Невозвращение украинцев будет иметь существенное влияние на украинскую экономику, которая может потерять от 2,7 до 6,9% ВВП ежегодно.

Напомним, поток украинских беженцев обострил дефицит жилья во многих европейских городах. Спрос на арендное жилье в последние месяцы резко возрос, а предложение остается ограниченным. Это приводит к росту цен и ухудшению ситуации на рынке недвижимости.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: