Названа категория лиц, которых Украина будет возвращать из-за границы первыми

Названа категория лиц, которых Украина будет возвращать из-за границы первыми
Для экстрадиции других категорий, в том числе уклоняющихся от мобилизации, нужно выполнить сразу несколько условий
фото из открытых источников

Зарубежные суды отказывают Украине в экстрадиции с учетом боевых действий

В Верховной Раде готовят к принятию специальный закон, который обеспечит отдельный режим содержания для тех, кого будут возвращать из-за границы в Украину во время войны. Это позволит запустить механизм экстрадиции, прежде всего, для украинских топ-коррупционеров, а впоследствии очередь поступит и к тем, кто скрывается за границей от мобилизации. Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська в эфире телемарафона.

Отмечается, что зарубежные суды отказывают в экстрадиции из-за боевых действий, которые ведутся в Украине, требуя дополнительных мер безопасности для украинских беглецов.

«В странах Европы, где в большинстве своем находятся наши топ-преступники, суды очень осторожно относятся к вопросу экстрадиции, в частности в связи с тем, что у нас продолжается война. Их адвокаты подчеркивают, что передавать в Украину, экстрадировать таких персонажей будет крайне опасно», – говорит Малюська.

Однако министр подчеркнул, что у Украины уже есть план действий, как на это отреагировать.

«Сейчас в Верховной Раде есть специальный закон, который обеспечит отдельный режим содержания для тех, кого экстрадируют в войну, чтобы обеспечить дополнительные меры их безопасности... После того как мы адаптируем, настроим нашу систему на прием экстрадированных во время войны, безусловно, показатели улучшатся», – добавил он.

Для экстрадиции других категорий, в том числе уклоняющихся от мобилизации, нужно выполнить сразу несколько условий.

«Это, в частности, такая же наказанность за подобное преступление за границей, соответственно собрание всех необходимых доказательств, свидетельствующих о вине того или иного лица, и после этого теоретически экстрадиция могла бы быть возможной… Это крайне сложная работа, кропотливая юридически, т.е. условно завтра в огромном масштабе это имплементировать было бы невозможно. Сначала пойдут топы, которые украли больше всего – их мы попытаемся экстрадировать в первую очередь, а средняя рыба и другие персонажи пойдут позже немного», – объясняет чиновник.

Напомним, ранее секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов анонсировал, что через две-три недели будут известны имена уехавших за границу и врачей, которые за взятки выписывали фальшивые справки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: