Большинство государств-членов ООН выступили за снятие эмбарго с Кубы

Большинство государств-членов ООН выступили за снятие эмбарго с Кубы

США подчеркивают, что эмбарго нацелено против ущемления прав и свобод кубинцев

Большинство государств-членов ООН поддержали снятие американского экономического, коммерческого и финансового эмбарго в отношении Кубы, считая его главным препятствием на пути экономического и социального развития страны, передает «Голос Америки».

Как рассказал на заседании Генассамблеи ООН министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Парилья, блокада отразилась и на жизни кубинцев в США.

«Эта блокада – вопиющее, масштабное и систематическое нарушение прав кубинских граждан, – заявил он. – Она была и остается фундаментальным бременем, тяготящим надежды на процветание и благополучие на протяжении нескольких поколений».

Израиль и США – единственные страны, выступившие против снятия эмбарго.

«Те, кто каждый год поддерживает эту резолюцию, неправильно понимают ситуацию, – заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. – Причина эмбарго заключается и всегда заключалась в том, что Куба отказывает своим гражданам в свободе и самых основных правах человека. Соединенные Штаты продолжат проявлять солидарность с гражданами Кубы, пока их права и свободы не будут восстановлены».

Голосование носило преимущественно символический характер, поскольку Генассамблея не обладает полномочиями по снятию эмбарго: сделать это может только Конгресс США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: