Борьба с многомиллиардной коррупцией в строительстве: Минцифры доработало э-кабинет застройщика

Борьба с многомиллиардной коррупцией в строительстве: Минцифры доработало э-кабинет застройщика

Электронный кабинет застройщика дает возможность получать полностью автоматические электронные услуги в сфере строительства без участия чиновников ГАСИ

Министерство цифровой трансформации доработало электронный кабинет застройщика и теперь он автоматически проверяет информацию из реестра, внесенную офлайн. Об этом вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил на своей странице в Facebook.

«Мы доработали кабинет и теперь автоматически перепроверяем информацию из реестра, которая вносилась путем получения услуги офлайн. А очень скоро все услуги в строительстве станут автоматическими и электронными», - написал он.

По словам Федорова, э-кабинет создан, в частностти, для уменьшения многомиллиардной коррупции в сфере строительства. Также министр рассказал о первых попытках коррупционеров взломать электронный сервис.

«Два месяца бандиты, которые годами зарабатывали миллиарды гривен на взятках и уже испытывают большие потери от первых шагов цифровизации, пытаются обмануть и дискредитировать кабинет застройщика. И они даже решили, что им это удалось. Мы были готовы к таким атакам и внимательно следили за ними», - уточнил министр.

Напомним, что созданный два месяца назад электронный кабинет застройщика дает возможность получать полностью автоматические электронные услуги в сфере строительства без участия чиновников Государственной архитектурно-строительной инспекции.

«Уже начато более 1000 строек и еще более 500 введено в эксплуатацию онлайн. Быстро, удобно, без коррупции. Напомню, что пока это касается только класса последствий СС1 (небольшое строительство), но СС2 и СС3 уже в активной реализации», - отметил Федоров.

К слову, ранее министр развития общин и территорий Денис Шмыгаль заявил, что  строительная отрасль будет реформирована к концу года.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: