Британия не пригласила на похороны Елизаветы II три страны, в том числе Россия

Британия не пригласила на похороны Елизаветы II три страны, в том числе Россия
Похороны королевы Елизаветы II должны пройти 19 сентября
Фото из открытых источников

Большинство гостей планируют доставить автобусами в Вестминстерское аббатство

Правительство Великобритании не пригласило представителей России, Беларуси и Мьянмы на государственные похороны покойной королевы Елизаветы II, которые должны состояться 19 сентября. Об этом со ссылкой на источники в британском правительстве, пишет BBC.

Кроме того, Исламская Республика Иран будет представлена ​​лишь на уровне послов.

Отмечается, что РФ не получила приглашение из-за вторжения в Украину, а Беларусь – потому что поддержала это вторжение и проводит совместные с Россией военные учения. Мьянма столкнулась с санкциями Запада после государственного военного переворота, который в феврале прошлого года устранил гражданское правительство во главе с Аун Сан Су Чжи. Страна также поддерживает дружеские отношения с Россией, а ее лидер не раз посещал Москву с начала российско-украинской войны.

Официальные лица ожидают, что около 500 иностранных чиновников примут участие в крупнейшем дипломатическом собрании, которое проводилось в Великобритании за последние десятилетия. Главам государств разрешат привезти только одного человека. Большинство гостей планируют доставить автобусами в Вестминстерское аббатство из западного Лондона.

Ожидается, что будут и некоторые исключения. К примеру, президенту США Джо Байдену планируют разрешить путешествовать отдельно из соображений безопасности.

К сведению, в Великобритании день похорон королевы Елизаветы II будет официальным выходным. Соответствующий приказ был одобрен королем Чарльзом III во время церемонии коронации.

Напомним, королева Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет. Елизавета II стала старейшим монархом в истории британской империи.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: