Британская разведка раскрыла ключевой компонент военной доктрины РФ

Британская разведка раскрыла ключевой компонент военной доктрины РФ
Российские удары продолжают вызывать дефицит электроэнергии в Украине
Фото из открытых источников

Россия уже потратила большую часть своих ответных ракет против тактических целей

Стратегия России по уничтожению критической инфраструктуры Украины сейчас имеет не столь высокую эффективность, как можно было ожидать, например, в начале войны. Удары по гражданским объектам – ключевой компонент военной доктрины Москвы. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании в Twitter.

«Начиная с октября 2022 года Россия неоднократно атаковала распределительную сеть Украины, прежде всего крылатыми ракетами. Это, вероятно, первый пример попытки России реализовать концепцию стратегической операции по уничтожению критически важных целей, которая является ключевым компонентом военной доктрины, принятой в последние годы», – говорится в сводке.

По данным британской разведки, по замыслу России, концепция предусматривает использование ракет дальнего радиуса действия для ударов по критически важным объектам национальной инфраструктуры враждебного государства, а не по ее вооруженным силам, с целью деморализации населения и, в конце концов, принуждения руководства государства к капитуляции.

Удары России продолжают вызывать перебои в электроснабжении, что приводит к неизбирательным массовым гуманитарным проблемам по всей Украине. Однако эффективность SODCIT как стратегии, вероятно, снизилась, потому что Россия уже потратила большую часть своих ответных ракет против тактических целей, отмечается в сообщении.

«Кроме того, поскольку Украина провела успешную мобилизацию в течение девяти месяцев, материальный и психологический эффект от SODCIT, вероятно, будет меньше, чем если бы она была развернута в начальный период войны», – считают в минобороны Британии.

Напомним, продолжаются 281-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях.

Читайте также: Пентагон объяснил, почему РФ обстреливает Украину болванками от ядерных ракет

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: