Британская разведка рассказала, почему Лукашенко избегает прямого участия в войне

Британская разведка рассказала, почему Лукашенко избегает прямого участия в войне
Лукашенко, вероятно, балансирует свою поддержку российского вторжения с желанием избежать прямого участия своих военных
Фото из открытых источников

Белорусская территория использовалась в качестве плацдарма для первоначального наступления России на Киев и Чернигов

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко пытается балансировать между своей поддержкой России и желанием избежать прямого участия своих войск в российско-украинской войне, чтобы страны Запада не вводили еще больше санкций против его режима. Об этом сообщает Минобороны Великобритании в Twitter.

«Лукашенко, вероятно, балансирует свою поддержку российского вторжения с желанием избежать прямого участия своих военных, ведь есть риск дальнейших западных санкций, украинского ответа и возможное недовольство среди белорусских военных», – заявили в ведомстве.

Отмечается, что несмотря на предыдущие предположения, на сегодня белорусские силы не были непосредственно вовлечены в российское вторжение в Украину.

В Минобороны добавили, что присутствие белорусских сил возле украинской границы, вероятно, зафиксирует определенное количество украинских войск, чтобы они не смогли быть перенаправлены для поддержки операций против войск РФ на Донбассе.

«Однако белорусская территория использовалась как плацдарм для первоначального наступления России на Киев и Чернигов. Россия также совершила воздушные вылеты и ракетные удары из Беларуси», – добавили в ведомстве.

Напомним, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко отметил эффективность украинских мобильных групп, которые успешно наносили удары по российским войскам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: