Будущее Украиные определят президентские, а парламентские выборы, - Рабинович

Будущее Украиные определят президентские, а парламентские выборы, - Рабинович
Народный депутат Вадим Рабинович

Победитель на президентских выборах не сможет влиять на парламент, пока украинцы не проголосуют за новый созыв Рады, считает Рабинович

Будущее Украины определят не президентские, а парламентские выборы. Об этом народный депутат  и лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович заявил в прямом эфире программы «Большой вечер» на телеканале NewsOne.

«На президентские выборы на сегодняшний день готовятся человек восемьдесят. Из них семьдесят пять ищут деньги на залог для участия в избирательной кампании. Люди вносят 2,5 миллиона гривен залога. Если желающих много, то это уже неплохое наполнение бюджета, так что пусть идут. Потом из них сорок пять отпадет, а тридцать пять мы увидим в списке кандидатов в президенты. Я считаю это нормально – больше президентов хороших и разных», –  иронизирует Рабинович. 

 

Впрочем, по его словам, на самом деле за пост главы государства бороться будут намного меньше человек, и их фамилии уже на слуху. 

 

Реально бороться за пост президента будет 5-6 человек. Вы их всех прекрасно знаете. Все будет зависит от работы штабов, от финансирования, от наглости власти – насколько она собирается подтасовать выборы. Но, на мой взгляд, в обществе сейчас сильно завышена оценка поста президента», – отметил народный депутат.

Рабинович пояснил, что победитель на президентских выборах не сможет влиять на парламент, пока украинцы не проголосуют за новый созыв Верховной Рады.

«Вот, допустим, избрали вас президентом. В парламенте у вас никого нет, там на вас смотрят с осторожностью, вы не можете продавить ни один закон. То есть до парламентских выборов президент – это просто лидер той политической группы, которая будет стараться закрепиться в Верховной Раде. У него не будет рычагов влияния. До выборов в парламент президент почти ничего не может сделать. Все понимают: будущее Украины определят не президентские, а парламентские выборы. Власть в стране поменяется только после выборов в Верховную Раду», – резюмировал Вадим Рабинович.

Напомним, что следующие президентские выборы пройдут 31 марта 2019 года, парламентские – 27 октября 2019 года. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: