Будут ли дополнительные выходные в мае: разъяснение Гоструда

Будут ли дополнительные выходные в мае: разъяснение Гоструда
Приостановлено действие статьи 73 КЗоТ по определению праздничных и нерабочих дней
Фото из открытых источников

В этом году у украинцев нет дополнительных выходных в апреле и мае из-за военного положения

В период действия военного положения в Украине отменены праздничные дни, предусмотренные Кодексом законов о труде Украины. Поэтому дополнительных выходных в мае не будет, говорится в разъяснении Государственной службы Украины по труду.

Как отмечается в сообщении, статьей 73 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) установлено 9 праздничных дней (в частности 1 мая – День труда, 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне) и 4 нерабочих дня – религиозные праздники, в которые не проводится работа (7 января и 25 декабря – Рождество Христово, один день (воскресенье) – Пасха, один день (воскресенье) – Троица).

Согласно статье 67 КЗоТ в случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

Таким образом, весной 2022 года должны быть выходными днями понедельники 25 апреля (перенос выходного с 24.04.2022), 2 мая (перенос выходного с 01.05.2022) и 9 мая (праздничный день).

Однако шестой статьей закона «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» установлены другие правила на период военного положения, а именно приостановлено действие статьи 73 КЗоТ по определению праздничных и нерабочих дней.

«Поэтому 25 апреля, 2 мая и 9 мая являются обычными рабочими днями, работа в которые оплачивается в обычном порядке (во время военного положения)», – говорится в сообщении.

К слову, в мае средняя месячная температура воздуха прогнозируется 15-18 градусов тепла (в Карпатах 11-14 градусов), что на 1-1,5 градуса выше нормы. На северо-западе и северо-востоке Украины ожидается температура воздуха, близкая к норме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: