Бывший соратник Зеленского рассказал, какой «очень плохой ход» делает власть (видео)

Бывший соратник Зеленского рассказал, какой «очень плохой ход» делает власть (видео)

По мнению Дмитрия Разумкова, смешанная система голосования – это не выборы, а манипуляция

Фото: скриншот с видео

Разумков подтвердил: власти хотят вернуть мажоритарную систему

Несмотря на то, что два года назад нардепы от монобольшинства приветствовали решение об отмене смешанной избирательной системы в Украине, в настоящее время парламентарии активно обсуждают вопрос о возвращении смешанной избирательной системы. Такую информацию в эфире ток-шоу «Час Голованова» на телеканале «Украина24» обнародовал внефракционный народный депутат, бывший спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Политик отметил, что возвращение к «мажоритарке» предоставит властям больше возможностей фальсифицировать выборы и подбирать людей, которые смогут обеспечить результат. Он уточнил, что в регионах существует категория кандидатов, которые являются «ловкими рыболовами». Они строят крепкую «сетку» на выборах, чтобы легко и быстро скупать голоса.

«Смешанная система голосования – это не выборы. Это – манипуляция и нечестная борьба по отношению к избирателям, потому что их выбор подменяют или воруют», – подчеркнул Разумков.

По мнению политика, попытка властей вернуться к смешанной системе избрания парламента может плохо закончиться не только для государства, но и для «слуг народа» в частности.

Как сообщал «Главком», за два года до парламентских выборов на Банковой всерьез изучают вопрос изменения избирательной системы. Нынешнюю с открытыми списками называют несовершенной.

Ранее первый вице-спикер Александр Корниенко в интервью «Главкому» заявил, что местные выборы продемонстрировали слишком большую сложность нынешней системы для обычных людей и ошибочность идеи, при которой депутаты от одной политсилы вынуждены конкурировать между собой.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: