Цена на электроэнергию для потребителей уменьшится. Что известно

Цена на электроэнергию для потребителей уменьшится. Что известно
Для бытовых пользователей электроэнергии это означает рост цен на другие товары и услуги
Фото с открытых источников

К негативным последствиям можно отнести сокращение средств на ремонт сети

Правительство планирует уменьшить стоимость электроэнергии для потребителей с 1,68 до 1,44 гривны за кВт/час и поменять модель их удержания (ПСО). Об этом в Facebook рассказала бывший министр энергетики Ольга Буславец.

Буславец убеждена, что произойдет переход от товарного к товарно-финансовому ПСО. Действовать оно начнет с 1 октября 2021 года. Для бытовых пользователей электроэнергии это означает рост цен на другие товары и услуги.

В связи с занижением тарифа на 24 копейки, при потреблении обычными пользователями в быту около 40 миллиардов кВт/час за год, возникнет дефицит в 9,6 млрд гривен.

По словам Буславец, в новом ПСО покрывать его будут за счет операторов систем распределения. Это приведет к росту цен на электроэнергию для предприятий и других небытовых пользователей, а соответственно к росту цен на их товары и услуги.

Также к негативным последствиям можно отнести сокращение средств на ремонт сети.

«В условиях их полной изношенности (70%!) И высокой аварийности (среднее время отключения абонента электроэнергии у абонента в Украине составляет 700 минут в год – самый высокий показатель в Европе) сокращение финансирования мероприятий по ремонту и модернизации сетевого оборудования приведет к росту количества и масштабности аварийных отключений потребителей», – написала Буславец.

Добавим, что банкир Сергей Фурса убежден, что состоятельные слои населения должны платить справедливую цену за электрическую энергию, а не получать от государства льготную цену, как это происходило в Украине за все годы независимости.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: