Чернобыльская зона откроется в условиях карантина: правила для туристов

Чернобыльская зона откроется в условиях карантина: правила для туристов
Посещать зону отчуждения смогут туристы с температурой тела не выше, чем 37,2
Фото: facebook.com/dazv.gov.ua

В туристической группе должно быть не больше 10 человек

Чернобыльскую зону отчуждения официально откроют в начале июня для посещения туристов, однако с рядом карантинных ограничений. Об этом Государственное агентство Украины по управлению зоны отчуждения сообщило в Facebook.

«Обязательными условиями посещения зоны отчуждения является прохождение температурного скрининга при посадке в автобус в зону отчуждения и на КПП «Дитятки», наличие у пассажиров масок или респираторов, одноразовых перчаток и дезинфицирующих средств для обработки рук, а также соблюдение социальной дистанции», – сказано в сообщении.

Посещать зону отчуждения смогут те, у кого будет температура тела не выше, чем 37,2. Не допустят на экскурсию тех, у кого есть симптомы ОРВИ.

«Если во время проведения температурного скрининга на КПП «Дитятки» будет зафиксирована повышенная температура или обнаружено лицо с признаками респираторных заболеваний – вся группа будет не допущена в зону отчуждения», – поясняют туристам.

В период адаптивного карантина будут действовать ограничения на посещение определенных объектов. Пока что будет действовать только один маршрут, рассчитанный на один день: «село Залесье, города Чернобыль и Припять, объект «Чернобыль-2», село Копачи и смотровая площадка ЧАЭС».

В туристической группе должно быть не больше 10 человек.

Напомним, 4 апреля в Чернобыльской зоне начался пожар. 5 апреля полиция нашла виновника пожара - им оказался 27-летний житель села Раговка, который поджег мусор и траву «ради забавы», после чего огонь ветром перекинуло дальше и он не смог самостоятельно потушить пожар. 13 мая лесные пожары в Чернобыльской зоне полностью ликвидированы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: