Вакцинация от Covid-19: в Минздраве объяснили, кто считается полностью привитым

Вакцинация от Covid-19: в Минздраве объяснили, кто считается полностью привитым

Если с момента получения второй прививки не прошло две недели, то человек не считается полностью иммунизированным

Фото: natus.kiev.ua

Если вакцинированный человек, принимает лекарства, подавляющие иммунитет, он также не может быть полностью защищен от коронавируса

Министерство здравоохранения Украины объяснило, кто считается полностью вакцинированным от коронавируса. В частности, полностью привитыми считаются лица, у которых прошло две недели со дня получения второй дозы вакцины. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава в Facebook.

«В целом, человек считается полностью иммунизированных от Covid-19, когда прошло 2 недели после получения второй дозы вакцины», – говорится в сообщении.

Отмечается, что если с момента получения второй прививки не прошло две недели, то человек не считается полностью иммунизированным.

«Если вы вакцинировались лишь одной дозой или с момента второй прививки еще не прошло 2 недели – вы не считаетесь полностью иммунизированным и еще не имеете эффективной защиты от болезни», – говорится в сообщении.

В Минздраве подчеркнули, что если вакцинированный человек, принимает лекарства, подавляющие иммунитет, он также не может быть полностью защищен от коронавируса.

«Даже после вакцинации вам нужно придерживаться противоэпидемических требований», – говорится в сообщении.

Напомним, что 29-30 мая, в трех городах Украины заработали центры вакцинации, где все желающие могут получить прививку препаратом Sinovac. В течение этих выходных в центрах вакцинировали почти 5 тысяч украинцев.

К слову, глава Минздрава рассказал, когда в Украине ускорятся темпы вакцинации.

Как ранее заявил министр Виктор Ляшко, Министерство здравоохранения потенциально может выполнить вакцинацию от коронавируса 50% населения Украины до 24 августа этого года.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: