Цунами в Индонезии: более 200 человек погибли

Цунами в Индонезии: более 200 человек погибли
Последствия цунами в Индонезии

Причиной цунами могли стать подводные оползни, связанные с извержением вулкана Кракатау

По меньшей мере 222 человека погибли и 843 получили ранения из-за цунами в Индонезии на побережье Зондского пролива, передает ВВС со ссылкой на правительственных чиновников.

Агентство по ликвидации последствий стихийного бедствия страны утверждает, что разрушены сотни зданий. Причиной цунами, которое обрушилось на побережье в субботу вечером, могли стать подводные оползни, связанные с извержением вулкана Кракатау.

По данным властей, число жертв, вероятно, возрастет. Предупреждения о цунами не было.

Зондский пролив разделяет острова Ява и Суматра, а также соединяет Индийский океан с Яванским морем Тихого океана.

Кракатау - вулкан на небольшом острове. Его мощное извержение в 1883 году уничтожило большую часть острова.

В сентябре этого года в результате сильного землетрясения на острове Сулавеси погибли более 2 тысяч человек. Тогда цунами ударило по городу Палу. Оно произошло сразу после того, как местные власти отозвали предупреждение об угрозе.

В Индонезии часто происходят землетрясения, Кракатау входит в список вулканов, расположенных в Тихоокеанском вулканическом огненном кольце - зоне с интенсивной вулканической и сейсмической активностью.

Извержение Кракатау началось в конце сентября.

Рекомендация МИД Украины

Департамент консульской службы Министерства иностранных дел призвал украинцев воздержаться от посещения территорий, пострадавших от стихии.

Те, кто оказался в зоне бедствия, должны неукоснительно следовать указаниям местных властей и спасательных служб по мерам безопасности.

«Рекомендуем при первой возможности сообщить о себе в посольство Украины в Республике Индонезия», - говорится в сообщении дипломатов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: