Дело «Дельта банка»: экс-владельцу сообщили о подозрении в растрате 1 млрд гривен

Дело «Дельта банка»: экс-владельцу сообщили о подозрении в растрате 1 млрд гривен

Николаю Лагуне инкриминируют растрату миллиарда гривен

Фото: liga.net

Вместе с владельцем подозрение получили двое заместителей председателя Совета директоров банка, а также директор одной из связанных финансовых компаний

Национальная полиция сообщила о подозрении бывшему владельцу и председателю наблюдательного совета «Дельта банка» Николаю Лагуну. Об этом рассказала генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

«Сегодня наши прокуроры совместно со следователями Нацполиции сообщили о подозрении одному из владельцев ПАО «Дельта банк». Он же в свое время занимал должность председателя Наблюдательного совета этого финучреждения. Подозреваемому инкриминируется растрата имущества и средств с убытком в более 1 млрд гривен. Кроме него сообщение о подозрении также получили два заместителя главы совета директоров банка, а также директор одной из связанных финансовых компаний», – написала она.

По словам Венедиктовой, следствие установило ряд преступных эпизодов, среди которых продажа долга банком без всякой оценки.

«42 млн грн долга было продано по цене 4 млн грн. Но даже этих средств банк не получил – «выгодную» сделку провернули через корректировки остатков на счетах в системе бухгалтерского учета. А покупателем дешевого кредита стала финансовая компания, которая основана владельцем ПАО «Дельта Банк», директор которой по совместительству занимал в Банке административную должность», – пояснила генпрокурор.

Дело также содержит информацию о выводе из-под залога недвижимости стоимостью 16 млн гривен; выдачу 160 млн гривен кредита компании, владелец которой был родственником Лагуна, под залог земельных участков с повышенной в сто раз стоимости; выдачу кредитов фирмам-однодневкам без активов и залогового имущества.

В рамках производства были арестованы активы Лагуна на сумму 790 млн гривен и миллион долларов на счету председателя совета директоров в одном из швейцарских банков.

Следствие будет просить арестовать Лагуна с альтернативой внесения залога в более 1 млрд гривен.

Напомним, что «Дельта банк» – это крупнейший банк-банкрот, который оказался в управлении Фонда гарантирования вкладов. С октября 2015 года он находится в стадии ликвидации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: