Экс-глава МИД разочаровал сторонников НАТО в Украине

Экс-глава МИД разочаровал сторонников НАТО в Украине
«Безопасность нашего государства будет под фундаментальной угрозой», – Павел Климкин о вступлении в НАТО
Фото из открытых источников

«Все ключевые члены, включая США, не готовы принять решение о предоставлении ПДЧ»

Получение статуса главного оборонного партнера США для Украины – критически важно. Однако это возможно, если «мы реально продвинемся на пути перезагрузки системы верховенства права в стране». Это – единственное условие, чтобы из надежного партнера стать сильным союзником США. Об этом экс-глава МИД Павел Климкин рассказал в интервью «Главкому».

«Американцы переформулировали известный тезис о том, чтобы выиграть войну против Путина, нужно выиграть войну против коррупции. Это означает, что должна заработать реальная система верховенства права. Если она не работает, то продвижения из партнерских к союзническим отношениям не будет. И когда мы говорим, что кто-то в Европе не дает нам продвигаться на пути в НАТО – это откровенная ложь. На самом деле, все ключевые члены, включая США, не готовы принять решение о предоставлении ПДЧ», – говорит Климкин.

Экс-глава МИД также объяснил, почему все ключевые члены НАТО не хотят предоставить Украине ПДЧ (План действий по членству). Он убежден, как только Украина вступит в НАТО, безопасность нашего государства «будет под фундаментальной угрозой».

«Поскольку Путин неоднократно заявлял, в том числе публично, что он не позволит существования украинской государственности в связке с НАТО. Потому что это разрушает всю его систему скреп, все его понимания безопасности. И он будет последовательно уничтожать любыми методами Украину. Мы говорим: «Давайте тогда вы нас будете защищать!». А они говорят: «Нет. Вы сначала сами себя защищайте, а потом мы вам уже поможем». Для этой защиты нужно принимать ответственные решения. Но пока мы этого не поймем. Ведь речь идет не только о вооружении, а в целом желание строить реальную армию, производить реальные новые типы вооружений, идти вперед, внедрять реформы. В конце концов, за семь лет войны нужно построить хоть один завод боеприпасов. Иначе нам никто не поверит», – добавил Павел Климкин.

Он утверждает, сегодня в НАТО существует фундаментальный консенсус, что предоставление нам «сейчас ПДЧ дает Путину пас на уничтожение украинской государственности».

Как сообщалось ранее, в видеообращении к участникам конференции по вопросам реформ в Украине, которая состоялась в Вильнюсе 7 июля, госсекретарь США Энтони Блинкен назвал пять ключевых направлений реформ, что необходимы Украине и с которыми Вашингтон готов помогать Киеву.

Напомним, 8 сентября народные депутаты не поддержали обращение Верховной Рады к Конгрессу США о предоставлении Украине двустороннего статуса основного союзника США вне НАТО (MNNA).

На внеочередном пленарном заседании за соответствующее постановление №5380 проголосовали 24 народных депутатов (для принятия решения необходимо минимум 226 голосов в поддержку).

Как известно, Кремль называет «угрозой» стремление Украины в НАТО.

Также Кремль считает, что Украина и США «дружат против России».

Напомним, Штаты поддерживают стремление Украины стать частью НАТО.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: