Дело Коломойского: Суд оставил бизнесмена под стражей

Дело Коломойского: Суд оставил бизнесмена под стражей
Бизнесмен рассказал суду, что уже восемь лет страдает панкреатитом и диабетом, а в СИЗО в течение месяца не принимал необходимый препарат, который должен принимать еженедельно
фото: hromadske.ua

Суд обязал организовать медицинскую помощь Коломойскому и обеспечить необходимое лечение

Сегодня, 24 октября, Шевченковский районный суд города Киева рассмотрел вопрос об изменении меры пресечения бизнесмену Игорю Коломойскому. Его оставили под стражей. Об этом сообщает hromadske.

Также суд обязал организовать медицинскую помощь Коломойскому и обеспечить необходимое лечение.

Адвокаты ходатайствовали об изменении меры пресечения по нахождению под стражей (с альтернативой залога в 3,8 млрд грн) на круглосуточный домашний арест в доме Коломойского в селе Никольское-на-Днепре в Днепропетровской области.

Адвокаты ссылались на ухудшение здоровья Коломойского. Сам бизнесмен рассказал суду, что уже восемь лет страдает панкреатитом и диабетом, а в СИЗО в течение месяца не принимал необходимый препарат, который должен принимать еженедельно. Из-за этого, мол, обострились хронические заболевания. Адвокат Олег Пушкарь заявил, что такое обострение может привести к «необратимым процессам».

Прокурор Сергей Демьянчук отмечал, что уже 25 октября будут проводить сбор анализов для обследования Коломойского сотрудники частного медучреждения, о чем просил сам бизнесмен. Коломойский также просил обследование в Днепре, но следователи отказались его перевозить.

«Никакого обследования не будет, приедет врач, заберет кровь и все», – возразил адвокат Лысак. Он добавил, что обследование могли бы провести, если бы Коломойского отпустили.

Прокурор заявил, что риски изменения меры пресечения «только увеличились». Заверил, что следствие «не статическое» и за это время проводилось большое количество следственных действий. И добавил, что вручено ходатайство о продлении срока содержания под стражей, где добавили заявление, что не успели завершить определенные следственные действия, в частности, допросить свидетелей.

Во время судебного заседания адвокат Коломойского передал заявления о личной поруке от Аллы Мазур, Дмитрия Цыганко, Артема Ковалева, Сергея Демченко и еще 5 человек.

В конце концов, сторона защиты просила рассмотреть заявления трех человек: ведущей «1+1» Аллы Мазур, депутата от «Слуги Народа» Демченко и главного раввина Днепра Шмуэля Каминецкого. Они выступили в суде, чтобы дать характеристику Коломойского. Все выступления были положительными.

Ранее сообщалось, что к генеральному прокурору Украины Андрею Костину обратились 23 раввина с просьбой изменить меру пресечения бизнесмену Игорю Коломойскому.

Напомним, 2 сентября утром правоохранители вручили олигарху Игорю Коломойскому подозрение сразу по нескольким статьям. Шевченковский райсуд Киева пересмотрел меру пресечения для украинского олигарха Игоря Коломойского по делу о незаконном завладении 5,8 млрд грн. По новому решению суда сумма залога увеличена с 509 млн грн до 3 млрд 891 млн грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: