Дело Медведчука: Суд продолжил досудебное расследование

Дело Медведчука: Суд продолжил досудебное расследование
Также суд отказал в отводе судьи Сергея Вовка
Фото: пресс-служба ОПЗЖ

Следующее заседание по делу должно состояться 8 июля

Печерский районный суд продлил досудебное расследование по делу лидера фракции партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука, который с 13 мая находится под домашним арестом. Об этом сообщает «Суспильне», ссылаясь на работника пресс-центра суда Виталия Чергавия.

По его словам, также суд отказал в отводе судьи Сергея Вовка.

Следующее заседание по делу, на котором суд рассмотрит продление сроков пресечения Виктору Медведчуку, должно состояться 8 июля в 9:30.

Как известно, 26 марта 2021 года Офис генпрокурора сообщил о подозрении трем руководителям инициативных групп общественного движения «Украинский выбор», лидером которой является пророссийский нардеп и кум Путина Виктор Медведчук. Их подозревают в организации и проведении незаконного «референдума» в Крыму.

А уже 12 мая Виктору Медведчуку сообщили о подозрении в государственной измене и нарушении ведения войны. Его однопартиец Тарас Козак, которому генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала аналогичное подозрение, сейчас находится за пределами Украины.

Напомним, в Едином государственном реестре судебных решений появился полный текст постановления Киевского апелляционного суда от 21 мая 2021 года по делу по подозрению народного депутата от «ОПЗЖ», кума Путина Виктора Медведчука в государственной измене и нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111; ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 15, ч. 1 ст. 438 УК Украины).

13 мая суд отправил Медведчука под домашний арест.

Стало известно, что 14 мая на Медведчука надели электронный браслет.

Кроме того, Медведчук обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на «незаконные действия украинской власти».

Ранее СМИ обнародовали запись разговора якобы Суркова и Медведчука, которые в 2014 году обсуждали поставки электроэнергии в Крыму и обмен пленными на Донбассе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: