Как Медведчук договаривался с российским чиновником о бизнесе в оккупированном Крыму. СБУ обнародовала запись

Как Медведчук договаривался с российским чиновником о бизнесе в оккупированном Крыму. СБУ обнародовала запись

Виктор Медведчук пока не комментировал подозрение Генпрокуратуры и обыски СБУ

Фото из открытых источников

В СБУ утверждают, что результаты экспертиз подтвердили подлинность голоса Медведчука на записи

Служба безопасности Украины обнародовала запись разговора народного депутата от пророссийской партии «ОПЗЖ» Виктора Медведчука с неназванным чиновником правительства России. Разговор касался бизнеса Медведчука в оккупированном Крыму. Об этом говорится на сайте СБУ.

Как рассказали в СБУ, в 2015 году, когда Россия начала «национализацию» украинского имущества в оккупированном Крыму, Медведчук и его подельник Тарас Козак якобы сговорились с российским чиновником для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря.

Опубликованная запись разговора касается перерегистрации киевского предприятия «Новые проекты», которое, как говорит следствие, связанное с Медведчуком и Козаком, в России и получения им договоров и лицензий по российскому законодательству.

В СБУ утверждают, что результаты экспертиз подтвердили подлинность голоса Медведчука на записи, а также его почерк в правках к письму президенту России Владимиру Путину от имени предприятия.

Напомним, СБУ пришла к Медведчуку с обысками. Позже стало известно, что Медведчуку объявили о подозрении по трем эпизодам. Подозрение объявили и его подельнику – Тарасу Козаку. Один из эпизодов касается незаконной передачи России месторождения в оккупированном Крыму.

Как стало известно во время совместного брифинга руководителей СБУ и Офиса генпрокуратуры, Медведчук в 2015 году отдал оккупантам крымское месторождение «Глубокого». Напомним, нардепы Виктор Медведчук и Тарас Козак подозревается госизмене и в разграблении недр, принадлежащих народу Украины.

Глава СБУ Иван Баканов обнародовал информацию о втором подозрении Медведчуку и Козаку. Их обвиняют в том, что Виктор Медведчук передавал Тарасу Козаку секретную информацию о расположении военного подразделения ВСУ. Кроме того, Медведчук и Козак готовили проект «Луч». Это план формирования сети агентов влияния из России для подрывной деятельности в Украине.

Также Баканов утверждает, что Медведчук из Украины не выезжал. Хотя есть подозрения считать, что Медведчук находится на отдыхе в Хорватии. Несколько часов назад его жена Оксана Марченко запостила в Instagram несколько фото с видами природы и отметила геотег «Хорватия».

Отметим, 19 февраля 2021 года СНБО ввела санкции против народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

В суде напомнили, что исковое заявление Медведчука поступило в суд 16 марта 2021 года, а на рассмотрении находится всего четыре исковых заявления, которыми оспаривается указ Владимира Зеленского, что тот ввел в действие решение СНБО о санкциях от 19 февраля 2021 года.

В частности, на 21 апреля этого года запланировано судебное заседание по рассмотрению дела по иску Натальи Лавренюк, гражданской жены также подсанкционного соратника Медведчука Тараса Козака. В тот же день пройдет заседание по иску международной коммерческой компании Evirer ltd (ОАЭ).

На 24 мая 2021 года назначено к рассмотрению в судебном заседании дело по иску жены Медведчука Оксаны Марченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: