Прокуратура объявила подозрения руководителям «Украинского выбора» Медведчука

Прокуратура объявила подозрения руководителям «Украинского выбора» Медведчука

СБУ провела обыски в офисах общественного движения «Украинский выбор – право народа», лидером которой является Виктор Медведчук

Фото: СБУ

Подозреваемые были награждены российскими медалями «За возвращение Крыма»

Офис генпрокурора сообщил о подозрении трем руководителям инициативных групп общественного движения «Украинский выбор», лидером которой является пророссийский нардеп и кум Путина Виктор Медведчук. Их подозревают в организации и проведении незаконного «референдума» в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Им инкриминируют государственную измену и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. По данным следствия, представители этого движения способствовали оккупации Крыма.

Двое подозреваемых входили в состав незаконного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя». Один из подозреваемых возглавлял территориальное подразделение НВФ, другой был руководителем подразделения «Славянский щит».

По данным следствия, они принимали активное участие в организации и проведении незаконного «референдума» на территории полуострова.

«В том числе, в качестве наблюдателей на «участках» в составе незаконных избирательных комиссий, а также подозреваемые обеспечивали охрану участков и беспрепятственное проведение «референдума» в городе Севастополь», – говорится в сообщении.

Кроме того, один из руководителей участвовал в проведении митингов в поддержку оккупации полуострова Российской Федерацией.

«Это подтверждается заключением судебно-лингвистической семантико-текстуальной экспертизы Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз», – отметили в Офисе генпрокурора.

Также подозреваемые были награждены представителями РФ медалями «За возвращение Крыма», добавили в прокуратуре.

Напомним, что 25 марта 2021 года, Служба безопасности Украины сообщила об обысках в офисе общественной организации «Украинский выбор», руководителем которой является кум Путина, нардеп Виктор Медведчук.

Добавим, ранее в компаниях, связанных с пророссийскими народными депутатами Виктором Медведчуком и Тарасом Козаком прошли обыски.

Ранее СБУ проводила обыски на заправках Медведчука.

Добавим, что сегодня СБУ объявила подозрение «эксперту» из каналов Медведчука.

Напомним, что 16 марта 2021 года, поступил иск, которым оспаривается указ о применении санкций, а именно пункт, согласно которому применены санкции к истцу Виктору Медведчуку.

К слову, 9 марта 2021 года, СБУ допросила Медведчука.

Отметим, 19 февраля СНБО ввела санкции против народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

Напомним, 2 февраля, Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Тараса Козака, а также восьми компаний. Под санкции попали телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Ограничение ввели сроком на 5 лет.

Бывший президент Украины Петр Порошенко поддержал решение СНБО как такое, что направлено на защиту Украины. Экс-нардеп Сергей Лещенко пояснил, что на принятие санкций против украинских каналов повлияла ситуация в России.

Каналы «112 Украина», NewsOne и Zik взамен заявили о «политической расправе». Председатель союза журналистов Украины Сергей Томиленко раскритиковал санкции против телеканалов.

Кроме того, у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что блокирование телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина» не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

К слову, глава СБУ Иван Баканов назвал решение СНБО о введении санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией.

Также, Верховный суд принял иск о санкциях против каналов Медведчука.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: