Медведчук пожаловался на «незаконные действия украинской власти» в Европейский суд

Медведчук пожаловался на «незаконные действия украинской власти» в Европейский суд
Медведчук находится под домашним арестом с 13 мая
Фото: Виктория Рощина/hromadske

Нардеп обвинил действующий режим в политической мотивации уголовного преследования в отношении него

Нардеп от «ОПЗЖ» Виктор Медведчук обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на «незаконные действия украинской власти». Об этом сообщил на своей странице в Facebook нардеп от «ОПЗЖ» Ренат Кузьмин.

По словам Кузьмина, Медведчук обвинил действующий режим в политической мотивации его уголовного преследования, в грубом нарушении права на справедливый суд, а также в нарушении права на свободу и личную неприкосновенность.

Кроме этого Кузьмин отметил, что дело якобы может быть рассмотрено в приоритетном порядке, «а значит, решение долго ждать не придется».

Напомним, в Едином государственном реестре судебных решений появился полный текст постановления Киевского апелляционного суда от 21 мая 2021 года по делу по подозрению народного депутата от «ОПЗЖ», кума Путина Виктора Медведчука в государственной измене и нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111; ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 15, ч. 1 ст. 438 УК Украины).

13 мая суд отправил Медведчука под домашний арест.

Стало известно, что 14 мая на Медведчука надели электронный браслет.

Позже, Кремль отреагировал на идею обмена Медведчука на политзаключенных.

18 мая домашний арест Медведчука обжаловали и прокуроры, и его адвокаты.

Недавно журналисты программы «Наши деньги» канала Bihus.info представили вторую часть так называемых «пленок Медведчука», в которых говорится о возвращении контроля над частью нефтепродуктопровода «Самара» после национализации, что ранее неоднократно приписывали одному из лидеров «Оппозиционной платформы – За жизнь».

Ранее СМИ обнародовали запись разговора якобы Суркова и Медведчука, которые в 2014 году обсуждали поставки электроэнергии в Крыму и обмен пленными на Донбассе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: