Оппонента Лукашенко на выборах приговорили в Беларуси к 14 годам тюрьмы

Оппонента Лукашенко на выборах приговорили в Беларуси к 14 годам тюрьмы

Белорусский оппозиционный политик Виктор Бабарыка получил 14 лет тюрьмы

Фото: Tut.by

Наказание обжалованию не подлежит

Белорусский оппозиционный политик и бывший банкир Виктор Бабарико, которого называли одним из главных оппонентов Александра Лукашенко, получил 14 лет тюрьмы. Об этом сообщает белорусская служба «Радио Свобода».

Отмечается, что приговор вынес Верховный суд Беларуси. Наказание обжалованию не подлежит.

Бабарико пытался принять участие в президентских выборах в Беларуси в 2020 году и считался главным соперником Лукашенко. Но за несколько недель до голосования его задержали по делу о якобы организации преступной группы на базе «Белгазпромбанка» и выводе денег за границу.

Другие фигуранты его дела заключили досудебные соглашения, Бабарико вину не признал.

Прокуратура просила для Бабарико 15 лет тюрьмы, обвиняя его в получении незаконных доходов и наличии незадекларированной собственности в офшорах, а также в даче и получении взятки.

К слову, власти Литвы признали офис лидера протестов в Беларуси Светланы Тихановской официальным дипломатическим представительством.

Ранее Латвия и Литва отказались закупать электроэнергию у Лукашенко.

Стоит напомнить, что 22 июня Европейский Союз принял секторальные санкции против режима Лукашенко и бизнеса его семейного клана.

Ранее сообщалось, что Лукашенко также сделал заявление на фоне задержания основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Власть, по его словам, «в зародыше подавила волну неонацизма».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: