День Андрея Первозванного: о чем просить святого и что делать в праздник

День Андрея Первозванного: о чем просить святого и что делать в праздник
Святой апостол Андрей Первозванный

В том доме, где с особым трепетом отмечали Андреев день, ожидается хороший и успешный год

Апостол Андрей был братом первоверховных апостолов Петра и происходил из города Вифсаиды, что в Палестине. С юных лет он предпочитал духовные, вечные ценности и поэтому когда услышал проповедь Иоанна Крестителя о покаянии, стал его учеником. Иоанн смиренно называл свое служение лишь известием о приходе Того, кто станет воплощением всех ветхозаветных пророчеств, всех ожиданий человечества. Поэтому Андрей сразу пошел за Христом. Андрей стал первым последователем Иисуса Христа, потому и получил наименование Первозванный.

Апостол Андрей, как и другие апостолы, был свидетелем проповеди Иисуса Христа, чудес, подтверждающие Его божество. Андрей видел страдания Спасителя, Его смерти и Воскресения.

Полон благодати Духа Святого, после Пятидесятницы апостол Андрей совершил три больших проповеднические путешествия из Иерусалима, проповедуя Слово Божие во многих странах Европы и Азии.

Он был распят на Кресте за проповедь Евангельской вести. Случилось это в греческом городе Патрах 13 декабря 70-го года по Рождеству Христову. Перед казнью апостол попросил, чтобы крест, на котором он примет свою смерть, был иной формы, чем тот, на котором распяли Иисуса, так как считал, что он недостоин быть распят на подобном.

Древнейшие летописи утверждают, что апостол Андрей Первозванный во время последнего миссионерского путешествия, проповедуя на берегах Черного моря, поднимался Днепром в Скифию, посетил место, где впоследствии будет Киев. Летописец Нестор повествует: «Видите ли горы эти, – сказал апостол своим ученикам, – на этих горах воссияет благодать Божия, и будет большой огород и много церквей будет построено». Там апостол установил Крест.

Есть сведения о самых первых украинских святых – мучениках Инна, Рима и Пенна, которых мы вспоминаем 20 января. Они были учениками Андрея Первозванного, родом из Скифии и обучали и крестили скифов. Но правитель варваров схватил их и убил, облив на морозе водой. Летопись говорит, что была лютая зима и «реки замерзли так, что ими ездили». А это, безусловно, могло быть где-то дальше на север.

Апостол Андрей, безусловно, был и проповедовал на украинской земле, возможно, что и плыл нашим Днепром. Можно сомневаться, поднимался он так высоко, действительно побывал в Киеве. Хотя это вполне вероятно. Вполне возможно, что уже от времени апостола Андрея христианство никогда не переводилось у нас, а постоянно имело большее или меньшее число своих сторонников вплоть до официального крещения в 988 году Украины-Руси князем Владимиром.

О чем молиться святому Андрею

Известно, что Святой апостол Андрей Первозванный – покровитель профессий, связанных с морем. Ему молятся о защите тех, кто выходит в плавание. Святой также покровительствует переводчикам и учителям иностранного языка. Родители дочерей и девушки на Андрей Первозванный праздник просят Святого Андрея Первозванного об удачном замужестве. В целом на Андрей Первозванный день памяти молятся о следующем:

  • Обращении в христианскую веру
  • Помощи морякам Защите Отечества
  • Помощи учителям иностранных языков и переводчикам
  • Укреплении веры
  • Единении народа под христианским началом
  • Счастливом замужестве.

Молитва апостолу Андрею

«Первозванне Апостоле Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Церкве последователю, всехвальный Андрее! Славим и величаем апостольския труды твоя, сладце поминаем твое благословенное к нам пришествие, ублажаем честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси, лобызаем священныя мощи твоя, чтим святую память твою и веруем, яко жив Господь, жива же и душа твоя и с Ним во веки пребываеши на небеси, идеже и любиши ны тоюжде любовию, еюже возлюбил еси нас, егда Духом Святым прозрел еси наше, еже ко Христу обращение, и не точию любиши, но и молиши о нас Бога, зря во свете Его вся нужды наша. Тако веруем и тако сию веру нашу исповедуем во храме, иже во имя твое, святый Андрее, преславно создася, идеже святыя мощи твоя почивают: верующе же, просим и молим Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, да молитвами твоими, яже присно послушает и приемлет, подаст нам вся потребная ко спасению нас грешных: да якоже ты абие по гласу Господа, оставль мрежи своя, неуклонно Ему последовал еси, сице и кийждо от нас да ищет не своих си, но еже к созиданию ближняго и о горнем звании да помышляет. Имуще же тя предстателя и молитвенника о нас, уповаем, яко молитва твоя много может пред Господем и Спасителем нашим Иисусом Христом, Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом и во веки веков. Аминь».

Что надо и нельзя делать в этот день

  • Андреев день в народном славянском календаре – это период, с которого начинается зимний праздничный цикл, за ним идут Новый год и Рождество. А у католиков день святого Андрея считается началом Рождественского поста.
  • С Андреева дня до самого Нового года или Крещения нельзя было заниматься прядением и ткачеством, чтобы не накликать беду.
  • Также легенды говорят, что в том доме, где с особым трепетом отмечали Андреев день, ожидается хороший и успешный год.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: