Праздник своими руками: 25+ идей для новогоднего декора (фото, видео)

Праздник своими руками: 25+ идей для новогоднего декора (фото, видео)

Идеи, предложенные здесь, помогут сэкономить и сделают ваш дом по-настоящему атмосферным и наполненным духом новогодних и рождественских праздников

Праздничная пора уже приближается, а значит вскоре всех ожидают приятные хлопоты: украшение дома и поиски елочных украшений. Но это совсем не означает, что все сбережения придется тратить на орнамент, ведь можно легко и быстро воспроизвести стильные сезонные рождественские декорации своими руками и без лишних затрат.

Новогодние украшения, елочные игрушки, нарядные гирлянды и разноцветные шарики – все это создает уютную атмосферу и настраивает на праздничный лад, поэтому эти декорации являются неотъемлемым элементом рождественско-новогодней поры.

Предлагаем вам оригинальных идей для декора, которые помогут сэкономить и сделают ваш дом по-настоящему атмосферным и наполненным духом новогодних и рождественских праздников.

Рождественский венок

post___-__-3

Это украшение в рождественские традиции ввел гамбургский и лютеранский теолог Иоганн Гинрих, который учил детей из бедных семей. Детям было очень интересно, когда же наступит Рождество, поэтому он со старого деревянного колеса смастерил венок, который украсил 24 малыми красными и четырьмя большими белыми свечами. Каждое утро он зажигал одну маленькую свечу, добавляя каждое воскресенье одну большую.

Для изготовления рождественского венка подойдут любые подручные средстваДля изготовления рождественского венка подойдут любые подручные средства

С тех пор рождественский венок стал символом праздника. Им можно украсить двери, камин, елку, люстру или стол. Для изготовления новогоднего венка понадобятся легкодоступные подручные материалы: лозы, шишки, ветки елки, конфеты, нитки, фрукты, ягоды - все, что найдется дома.

Ароматные свечи

Ароматная свеча нужна для придания праздничной атмосферы домаАроматная свеча нужна для придания праздничной атмосферы дома

Рождественское настроение – это не только праздничный интерьер, но и аромат, который переносит в зимнюю сказку, наполненную приятными воспоминаниями, которые мы помним с детства: запах мандаринок, сосен и корицы. Ароматная свеча – именно то, что нужно для зимнего рождественского вечера. Для создания ароматной свечи нужно: воск, парафин или гель, форма для заливки, эфирное масло.

Мини-елка своими руками

Необычным элементом декора может стать деревянная или картонная мини елка, сделанная собственноручно. Все необходимое: картон или дерево, елочные шарики, бисер, тканевые материалы, пуговицы и тому подобное.

3311c9f7-a375-4b12-9d98-bcd80b32da4b_w1023_r1_s

Фотоинструкция, как сделать елку из картонаФотоинструкция, как сделать елку из картона

Для тех, кому этот вариант елки кажется слишком легким, стоит попробовать эту более сложную версию:

Елочные игрушки в художественном стиле

112f7cb11d00f83_main

Этот прекрасный праздничный период несомненно вдохновляет на творчество. Елочные шарики, раскрашенные по своему вкусу, – это прекрасно проведенное время с близкими, а также свежий замысел для новогодних декораций. Для этой идеи понадобятся лишь украшения на елку, краски с кистями и воображение.

Елочные игрушки - это безграничный полет фантазииЕлочные игрушки - это безграничный полет фантазии

Войлочная гирлянда

Яркая гирлянда станет украшением вашего интерьераЯркая гирлянда станет украшением вашего интерьера

Разноцветная войлочная гирлянда станет прекрасным атрибутом праздника и заставит каждого проявить собственную креативность. Смастерить ее очень просто: достаточно лишь иметь цветной войлок и нити.

Новогоднее дерево

Маленькое деревце вполне может заменить елкуМаленькое деревце вполне может заменить елку

Еще один особый способ разнообразить интерьер во время рождественских праздников – поставить дома новогоднее деревце вместо традиционной елки. Можно использовать только веточку дерева, украсив ее новогодним орнаментом, или же приобрести маленькое деревце в горшке.

Снежинки из палочек

Кто из нас не вырезал в детстве бумажные снежинки, чтобы дома повесить их на окнах или елке. Однако это не единственная возможность покреативить на тему снежинок, ведь их можно делать также из палочек для мороженого или леденцов. Такой новогодний декор придаст изящества любому интерьеру и порадует новогодним настроением. Для создания снежинок нужно иметь: клей, палочки (бамбуковые, для мороженого или леденцов).

Снежинки из палочек лучше держат формуСнежинки из палочек лучше держат форму

Видео с инструкцией здесь:

Рождественская скатерть

Сервировка в черном выглядит торжественноСервировка в черном выглядит торжественно

Не только рождественская, но и черная. Да, время отходить от стереотипов и пробовать новое. Прекрасным решением для этого станет черная бумажная скатерть, которую можно разрисовать с размахом в рождественском стиле, включив своего внутреннего художника, а черный цвет только придаст краскам еще большей яркости. Такая идея никого не оставит в стороне: гости будут в восторге, а хозяева не только развлекутся, но и не будут беспокоиться об уборке.

Декоративные фонарики

Сложно представить новогоднее время без рождественских огоньков и мерцающих лампочек, которые окутывают теплом и ощущением комфорта. А как насчет фонариков, что будут освещать уютный вечер перед камином или в саду? Понадобятся: баночка или жестянка, гвозди, краска, свеча.

Такие фонарики добавят уюта в домеТакие фонарики добавят уюта в доме

5a0c3e0558e122d33ac752461a1c9de8

Настенный камин

Самодельный камин очень оригинально смотритсяСамодельный камин очень оригинально смотрится

Нет камина? Не проблема. Достаточно иметь гвоздь, веревку и простыню. Украсьте простыню рисунком или декоративными элементами в форме камина, повесьте на веревку и затем на стену – и эврика! Камин готов.

Для еще лучшего эффекта постелите под декоративным камином ворсистый ковер, поставьте мини-елку с огоньками и добавьте подушек. Готовьте какао с молоком, усаживайтесь удобнее и наслаждайтесь.

Гирлянда с перчатками

Такая гирлянда вполне заменит привычную из красных сапожекТакая гирлянда вполне заменит привычную из красных сапожек

Неотъемлемый элемент американских новогодних фильмов – красочные чулки над камином, где Санта оставляет подарки для семьи. Альтернативой чулкам может стать необычная гирлянда из перчаток! Достаточно повесить веревку и прикрепить семейные элементы гардероба зажимами или нитками.

Какао-бар 

Здесь полюбит собираться вся семьяЗдесь полюбит собираться вся семья

Кто сказал, что еда не может быть декорацией? Чтобы добавить дома еще больше рождественских ароматов и тепла, устройте мини бар, где каждый желающий может попробовать горячее какао и укутаться в атмосферу праздника. Для этого нужно обустроить столик с чашками, чайник с какао и тарелочки с домашним шоколадным печеньем.

Бумажные колокольчики

Яркие и объемные колокольчики гарантированно создадут праздничное настроениеЯркие и объемные колокольчики гарантированно создадут праздничное настроение

А как насчет еще одного символа Рождества – колокольчиков? Комбинация этих элементов в сочетании с красным и белым цветом – отличный выбор для украшения интерьера в новогодний период. Ими можно украсить перила, лестницы и входные двери. Для изготовления колокольчиков понадобятся цветная бумага, нить, ножницы и клей.

Как изготавливать колокольчики, можно посмотреть здесь:

Рождественский вигвам для детей

Это не просто шалашик, а настоящая сказка для детейЭто не просто шалашик, а настоящая сказка для детей

Новогодний домик в стиле североамериканских индейцев в детской, украшенный фонариками, станет местом, где дети смогут уединиться и развлекаться, а фонарики добавят немного магии в рождественскую сказку. Для построения такой избушки необходимо иметь легкие простыни, жерди/веревку или готовый каркас. Внутрь нужно положить коврик и подушки.

Подробнее в видео:

Елка из лампочек

Яркое решение для праздникаЯркое решение для праздника

Нужно украсить детскую комнату быстро, легко и по-новогоднему? Никаких проблем. Достаточно приобрести гирлянду из лампочек и специальные клипсы для крепления на стену. Также можно вырезать елку из бумаги и украсить собственноручно сделанными игрушками.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: