Депутаты партии Шольца требуют прекратить поставки оружия Украине

Депутаты партии Шольца требуют прекратить поставки оружия Украине
Немецкие политики призывают Евросоюз склонить Украину и Россию к переговорам
Фото из открытых источников

Ряд представителей левого крыла немецких социал-демократов считают, что поставка Украине оружия только продолжает войну

Представители левого крыла Социал-демократической партии Германии, лидером которой является нынешний канцлер Олаф Шольц, призвали прекратить поставки Украине тяжелого вооружения и выступить за мирные переговоры с Россией. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на письмо социал-демократов, которое есть в распоряжении издания.

Подписантами этого обращения стали несколько членов Бундестага, Европейского парламента, представители федеральных земель, а также бывший премьер земли Бремен Карстен Зиллинг и мэр Дортмунда Томас Вестфаль.

«Продолжение войны только приведет к большему числу жертв и разрушений. Нам как можно быстрее нужно прекращение огня как точка отсчета для комплексных мирных переговоров», – говорится в письме.

Социал-демократы признают, что улучшение отношений с Россией возможно только после ухода от власти Владимира Путина, «но к тому времени нужно найти modus vivendi («образ жизни»)с российским правительством, признающим реальность, которая может не нравиться, что исключает дальнейшую эскалации войны».

Левые также выступают против поставок Украине тяжелого оружия и указывают на опасность ядерной войны.

«С каждой поставкой оружия важно тщательно взвешивать, где проходит «красная линия», которая может быть воспринята как вступление в войну и вызвать ответную реакцию», – отмечается в обращении.

Подписавшиеся письма также призывают ЕС и государства-члены усилить дипломатические усилия с некоторыми странами, «чтобы склонить их к посреднической роли между воюющими сторонами». Среди таких стран упоминается, в частности, Китай.

Напомним, ранее канцлер Германии Олаф Шольц анонсировал передачу ВСУ новой партии вооружения на сумму более 500 млн евро.

В то же время, немецкий канцлер подчеркнул, что правительство Германии будет очень взвешенно подходить к вопросу поставки Украине современных вооружений, чтобы не допустить дальнейшей эскалации. Он также заявил, что Германия не будет снабжать Украину оружием, с помощью которого можно обстрелять территорию России.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны Германии отклонило предложение депутатов Бундестага от руководящей коалиции предоставить Украине больше оружия и, если потребуется, согласиться на ослабление Бундесвера. Из-за угрозы, происходящей от России при президенте Владимире Путине, Германия не может пойти на подобные риски.

Добавим, что 1 августа в Украину прибыли реактивные системы залпового огня (РСЗО) MARS II из Германии.

Читайте также: Россия должна проиграть. Иначе...

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: