В Украину прибыли РСЗО Mars II из Германии

В Украину прибыли РСЗО Mars II из Германии
В сентябре немецкая сторона предоставит радар типа «Кобра» для обнаружения артиллерийских орудий
Фото из открытых источников

Системы предназначены для уничтожения живой силы и техники противника

Реактивные системы залпового огня (РСЗО) Mars II уже в Украине. Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников в Twitter.

«В Украину прибыл третий брат в семье Long Hand – РСЗО Mars II из Германии. Спасибо Германии и лично моей коллеге министру обороны Кристине Ламбрехт за эти системы. Наши артиллеристы приветствуют немецких партнеров!» – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, Германия передала Украине реактивные системы залпового огня Mars II и еще три гаубицы PzH 2000.

В целом Украина получила от Германии уже 10 гаубиц PzH 2000. Ламбрехт также подтвердила, что Берлин передаст 30 зениток Gepard, первые из которых поступили накануне. Кроме того, в сентябре немецкая сторона предоставит радар типа «Кобра» для обнаружения артиллерийских орудий.

Что известно о системе Mars II

Это реактивная система залпового огня, принятая на вооружение Бундесвера в 1990 году. А еще это аналог американской M270 MLRS, но с некоторыми доработками, относящимися к увеличенным размерам и массе.

Системы Mars II предназначены для уничтожения живой силы и техники противника, артиллерийских батарей, ПВО, командных пунктов и узлов связи, а также для дистанционного минирования местности.

Состоит из пусковой установки на гусеничном шасси, аппаратуре управления огнем и транспортной машины. Использует неуправляемые ракеты с кумулятивно-обломочными боевыми частями или кассетными. Вес ракеты составляет 107 кг, дальность полета – 40 км. Кумулятивный боевой элемент пробивает броню толщиной до 140 мм.

Неуправляемые ракеты с кумулятивно-обломочной частью имеют дальность полета 32 км и вес 159 кг. В свою очередь, противотанковая неуправляемая ракета TGW снабжена самонаводящимися боевыми элементами и рассчитана на дальность полета до 45 км.

Напомним, что Украина получит от Германии реактивные системы залпового огня, официально объявили в середине июня.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что Германия предоставит Украине обещанные системы противовоздушной обороны и реактивных систем залпового огня не раньше ноября или декабря.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: