Шольц анонсировал поставки Киеву вооружения более чем на 500 млн евро

Шольц анонсировал поставки Киеву вооружения более чем на 500 млн евро
Поставки оружия Шольц назвал вкладом в модернизацию Вооруженных сил Украины
Фото: reuters.com

Оружие в полном объеме будет передано ВСУ в 2023 году

Канцлер Германии Олаф Шольц анонсировал передачу ВСУ новой партии вооружения на сумму более 500 млн евро. Об этом сообщает Reuters.

Неназванные источники сообщили, что Берлин планирует поставить три дополнительных ЗРК Iris-T, десять бронированных ремонтно-эвакуационных машин, 20 ракетных установок, высокоточные боеприпасы и системы защиты от дронов.

Оружие в полном объеме будет передано ВСУ в 2023 году, а некоторые компоненты пакета военной помощи могут прибыть в Украину и раньше. Источник в немецком правительстве также сообщил, что парламентский комитет Германии из бюджета должен одобрить поставки, которые Шольц назвал вкладом в модернизацию Вооруженных сил Украины.

Ранее сообщалось, что министерство обороны Германии отклонило предложение депутатов Бундестага от руководящей коалиции предоставить Украине больше оружия и, если потребуется, согласиться на ослабление Бундесвера. Из-за угрозы, происходящей от России при президенте Владимире Путине, Германия не может пойти на подобные риски.

Напомним, 21 августа стало известно, что депутаты от коалиционных немецких партий призвали увеличить поставки оружия Киеву, даже если это ослабит Бундесвер.

Добавим, что 1 августа в Украину прибыли реактивные системы залпового огня (РСЗО) MARS II из Германии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: