Депутаты-«призраки». Кто не голосовал в Раде с начала года (список)

Депутаты-«призраки». Кто не голосовал в Раде с начала года (список)
Верховная Рада Украины
фото из открытых источников

В списке «пропавших» – представители разных фракций и групп

С начала 2023 года в Раде ни разу не голосовали 14 нардепов, 10 из которых уже потеряли мандаты. В то же время четверо пропавших до сих пор сохраняют депутатский статус, говорится в материале «Главкома» «Внимание, розыск! Куда исчезают народные депутаты во время войны».

«Главком» назвал имена депутатов:

  • Один из лидеров депутатской группы «За будущее» Игорь Палица;
  • Многолетняя соратница Юлии Тимошенко Анжелика Лабунская из «Батькивщины»;
  • Представитель депутатской группы «Доверие» Сергей Шахов;
  • Экс-ОПЗЖшник Федор Христенко;
  • Член группы «За будущее» Степан Ивахов, также входящий в число крупнейших парламентских прогульщиков, проголосовал за этот период только однажды.

Экс-председатель Волынского облсовета Игорь Палица – давний соратник и бизнес-партнер опального Игоря Коломойского, у нардепа есть запасное уютное укрытие на Ривьере в Каннах.

Анжелика Лабунская считается близкой к страдающему во Франции миллиардеру Константину Жеваго под подпиской о невыезде и к которому накопилось много вопросов у правоохранительных органов.

Когда-то очень публичный Сергей Шахов находится в розыске из-за дела по недостоверному декларированию. Пока его «фейсбук»-страница регулярно обновляется, но ее контент не имеет никакого отношения к депутатской деятельности. Где находится депутат – непонятно. Шахов заинтересовался тем, что «Главком» хотел бы получить у него комментарий, но тайну своего местонахождение так и не раскрыл.

Совладелец западноукраинской группы «Континиум» Степан Ивахов – один из самых богатых бизнесменов Украины, а у этой когорты в принципе специфическое отношение к парламентской дисциплине.

А о лидере среди «прогульщиков» еще в мирное время Христенко, похоже, все просто забыли. Этот мажоритарщик из округа в Бахмуте и Лимане вместе с женой выехал из Украины накануне российского вторжения и с тех пор место его пребывания неизвестно. Но при этом, в отличие от многих своих коллег по ОПЗЖ, он до сих пор остается депутатом.

В руководстве Верховной Рады негласно объясняют, что могут лишать мандатов только тех, кто сам подал соответствующие заявления или у кого изъяли украинское гражданство указом президента. Именно после потери гражданства были конфискованы мандаты у ряда депутатов от ОПЗЖ и «слуги» Игоря Васильковского, у которого заподозрили наличие болгарского паспорта. А вот применить норму статьи 81 Конституции (по досрочному прекращению полномочий депутата на основании его выезда на постоянное проживание за пределы Украины) вроде бы нереально, потому что Госпогранслужба не предоставляет доступ к базе персональных данных.

Читайте также: Нардепы отказались от скандального законопроекта «Слуг» о конфискации земли и имущества

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: