ДТЭК приобрела миноритарный пакет акций «Кировоградоблэнерго»

ДТЭК приобрела миноритарный пакет акций «Кировоградоблэнерго»
Компания «ДТЭК Сети» приобрела миноритарный пакет акций ЧАО «Кировоградоблэнерго»

Покупка акций компании обусловлена решением развивать бизнес по распределению электроэнергии

Компания «ДТЭК Сети» приобрела миноритарный пакет акций ЧАО «Кировоградоблэнерго» в размере 24,5% и рассматривает возможность покупки контрольного пакета по согласованию соответствующей сделки Антимонопольным комитетом Украины. Об этом говорится в сообщении компании.

«Основная цель компании – повышение надежности электроснабжения, снижение уровня потерь и повышение качества обслуживания клиентов г. Кропивницкого и Кировоградской области. Мы планируем реализовывать комплексную программу модернизации существующих активов, а также проводить системную автоматизацию и цифровизацию управления электросетями в ЧАО «Кировоградоблэнерго», – прокомментировал сделку генеральный директор ДТЭК Сети Иван Гелюх.

Покупка акций компании обусловлена решением развивать бизнес по распределению электроэнергии, который оценивает как перспективный и важный для трансформации энергетического рынка Украины. В компании подчеркнули, что операторы систем распределения «ДТЭК Сети», в частности «ДТЭК Киевские электросети» и «ДТЭК Днепропетровские электросети», являются одними из самых эффективных в стране.

«По итогам 2020, в Днепропетровской области показатель SAIDI (время отключений электроэнергии у потребителей в год) составляет 441 мин, что 46% меньше, чем средний показатель по Украине – 816 мин/год или на 39% меньше, чем в ЧАО «Кировоградоблэнерго» – 730 мин / год», – сообщили в компании.

Отметим, что работа каждого облэнерго – естественной монополии на конкретной территории – регулируется со стороны НКРЭКУ. Комиссия полностью контролирует работу каждого отдельного облэнерго, накладывая на него обязательство о безусловном предоставлении доступа к сетевой инфраструктуре любому поставщику электроэнергии.

В компании подчеркнули, что концентрация новых активов ДТЭК соответствует законодательству и праву клиентов в рыночной возможности самим выбирать, у кого им покупать электроэнергию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: