Экокатастрофа в Черкассах: в землю «ушло» 100 тонн азотных удобрений

Экокатастрофа в Черкассах: в землю «ушло» 100 тонн азотных удобрений

В результате аварии была загрязнена территория в радиусе одного километра

В Черкассах грунт отравили 100 тонн азотного удобрения.

Из-за разгерметизации резервуара, в котором хранилось 5 тысяч м3 жидких азотных удобрений, произошла утечка.

13 октября в Черкассах в результате разгерметизации резервуара объемом 5 тыс. м3 произошла утечка жидких азотных удобрений КАС-32 (карбамидно-аммиачная смесь).

Об этом сообщила пресс-служба отдела коммуникации Национальной полиции Черкасской области.

В результате утечки была загрязнена территория в радиусе одного километра. По полученным данным из резервуара вытекло около 100 тонн смеси.

Разгерметизация резервуара произошла на предприятии «Агросток Украина».

Кроме того, черкасский «Азот», который входит в структуру холдинга Ostchem Дмитрия Фирташа, на своей странице в Facebook сообщил, что предприятие не имеет отношения к происшествию.

«Предприятием с целью ликвидации утечки было перегружено жидкое удобрение с помощью грузовых автомобилей в другой резервуар, и проведено сворачивание пятна на земле», – сказано в сообщении полиции.

По данному факту следователями Черкасского отдела полиции ГУНП в Черкасской области начато досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.239 УК Украины (загрязнение или порча земель). Ранее, на Полтавщине произошла авария на аммиаковозе с выбросом аммиака. Водитель свернул на полевую дорогу и вызвал спасателей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: