Кличко заявил о намерении закрыть самую большую свалку в Украине

Кличко заявил о намерении закрыть самую большую свалку в Украине

Мэр отметил, что процесс будет длительным

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о намерениях начать рекультивацию и в итоге закрыть полигон №5 в Подгорцах.

Об этом Кличко сказал во время онлайн пресс-конференции, отвечая на вопросы СМИ

«Полигон №5 в Подгорцах – это крупнейшая свалка в Украине. За год на нее свозят более 450 000 тонн отходов. Работает этот полигон – уже 34 года. Представьте – сколько там мусора!

Мы внедряем на полигоне новейшие технологии, чтобы минимизировать его негативное влияние на экологию. Напомню, несколько лет назад мы установили современную станцию очистки фильтрата, которая способна сегодня очищать 750 кубометров фильтрата в сутки.

Это не допускает утечки фильтрата в окружающую среду. Я уже подписал распоряжение о начале работ по рекультивации всего полигона – то есть подготовке к его закрытию», – сказал мэр. 

По словам Кличка, проект рекультивации первой карты на полигоне уже прошел государственную экспертизу. Сейчас закупают необходимое оборудование. Мэр отметил, что процесс будет длительным.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы надежно законсервировать мусор и не допустить разного рода аварийных случаев. Параллельно город работает над созданием альтернативы полигону. Киев уже разработал «План управления отходами», предусматривающий строительство перерабатывающих предприятий», – подытожил Виталий Кличко. 

Как стало известно ранее, столичные власти начинают воплощение еще одного инфраструктурного проекта – строительство нового пешеходного моста с Оболонской набережной на остров «Оболонский». 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: