Эколог рассказал, сколько в Украине продается браконьерских елок

Эколог рассказал, сколько в Украине продается браконьерских елок

По словам специалиста, даже на легальных елочных рынках рано или поздно появляется браконьерский товар

Более половины всех новогодних елок, продающихся сегодня в Украине – ворованные, незаконно срубленные и не чипированные. Об этом заявил эколог Александр Соколенко, передает «Обозреватель».

Эколог отмечает, что мало кто вызывает полицию, видя незаконную продажу елок. Но даже если кто-то звонит 102 – полиция на такие вызовы не выезжает.

«Потому что когда у нас идет вызов полиции, то там есть определенная приоритетность. Например, на ограбление, насилие или убийство они выезжают в первую очередь. А что касается таких правонарушений, к которым относится торговля самовольно срубленными деревьями, полиция очень слабо на них реагирует», – пояснил Соколенко.

Он добавил, что даже на легальных елочных рынках, у продавцов, которые торгуют чипированными елками, закупленными в лесхозах, рано или поздно появляется браконьерский товар. Просто потому, что он на порядок дешевле.

«Как по мне, лучше вообще никакой елки не ставить, потому что живое дерево – это живое дерево и его просто жаль. Потому что кто-то берет живое дерево, затем мы берем живое дерево... и таким образом мы теряем целые леса. Если с точки зрения экологии, то я бы остановился на искусственной елке. По крайней мере, это не приводит к уничтожению живых деревьев. Это уже плюс именно для наших лесов», – резюмировал эколог.

Ранее сообщалось, что в Украине появилось мобильное приложение для проверки новогодних елок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: