Цена на электроэнергию будет повышаться и процесс этот не остановить, – экс-министр

Цена на электроэнергию будет повышаться и процесс этот не остановить, – экс-министр

Продан отметил необходимость реанимации Антикризисного штаба, который бы стабилизировал ситуацию на энергорынке

фото: pmg.ua

Юрий Продан о ситуации в украинской энергетике: полученные от населения средства идут в РФ, а мы не развиваем собственную отрасль

Процесс повышения цен на электроэнергию в Украине неизбежен, тарифы и в дальнейшем будут расти. Об этом в интервью «Главкому» заявил Юрий Продан, дважды министр энергетики (2007-2010 и 2014).

«Цена действительно будет повышаться, этот процесс не остановить. Потому что цена не является экономически обоснованной, она даже меньше оптовой цены на рынке. В тариф не заложены расходы на доставку электроэнергии к потребителю и т.д. Но мы не должны спешить с поднятием цены. Давайте сначала наведем порядок на рынке, организуем контроль за целевыми использованиями и генерациями, и операторов системы распределения, то есть облэнерго. Получили деньги от потребителей за определенный период, например, за полгода, квартал, отчитались, куда эти деньги были потрачены. И только тогда мы все будем видеть, куда направляются средства, которые компании получают от повышения цены на электроэнергию», – отметил Продан.

Бывший чиновник отметил необходимость возобновления работы Антикризисного штаба, который бы стабилизировал ситуацию на энергорынке, тогда начнет развиваться собственная отрасль, а средства, полученные от населения перестанут бежать в РФ, импорт из которой начался в феврале.

«Мне, к слову, не нравится, что полученные от населения средства идут в РФ, а мы не развиваем собственную отрасль. Разве это нормально, что средства, которые сегодня вращаются на разных сегментах рынка, могут получать структуры, что просто «торгуют воздухом». Это ненормальная ситуация. Должен заработать Антикризисный штаб и вместе с Минэнерго он должен стать инициатором решения проблем на энергорынке. Возможно, наконец будет министр энергетики и одновременно он будет и вице-премьером, который возглавит правительственный Антикризисный штаб. Давайте разберемся, куда идут средства – идут ли они на повышение надежности энергоснабжения, модернизацию электрических сетей. А мы просто средства направляем в оффшоры и на зарплаты наблюдательным советам и менеджерам компаний. Мы не должны за это платить», – отметил экс-министр.

Напомним, Украина возобновила импорт тока из России в феврале 2021 года. С января 2021 Украина начала закупки тока в Беларуси. Всего с начала года Украина импортировала около 350 млн кВт часов.

Прошлой зимой 2019-2020 года импорт из России и Беларуси составил более 1 млрд кВт часов, что спровоцировало крупнейшую за годы независимости кризис на энергорынке Украины.

По информации экспертов «Центра Разумкова», именно импорт электроэнергии прошлой зимой привел к сложной ситуации в энергосистеме в январе-феврале 2021 года.

Через импорт убытки понесла государственная компания Энергоатом, которая из-за нехватки средств не смогла вовремя провести ремонты атомных блоков. Поэтому задержка ремонтной кампании привела к повышению нагрузки на тепловую генерацию и быстрого срабатывания запасов угля.

Импорт стал возможен благодаря поправке Андрея Геруса, которую по его инициативе приняли еще осенью 2019 года. К слову, сам Герус не против импорта тока из России.

Весной 2020 года, когда импорт привел к остановке шахт и электростанций, его временно запретили 31 декабря 2020.

К слову, и.о. министра энергетики Юрий Витренко заявил, что одним из его главных задач на посту будет отсоединения Украины от энергосистемы с РФ и Белоруссии.

С 1 января 2021 утратили силу положения постановления НКРЕКП, которая отменяла результаты аукционов на доступ к пропускной способности сечений с РФ и Беларусью в 2020 году. Это произошло в соответствии с положениями закона о рынке электроэнергии – полномочия Комиссии по аннулированию аукционов по доступу к межгосударственным сечениям со странами – не членами Энергосообщества ограничивались 2020 годом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: