Эксперты прогнозируют снижение урожая винограда в Украине

Эксперты прогнозируют снижение урожая винограда в Украине
фото из открытых источников

Нестабильная погода повлияла на рост винограда

По состоянию на начало августа виноградные кусты в условиях Южной Степи находятся в фазах роста и созревания ягод в зависимости от биологических особенностей сортов. Об этом рассказали специалисты «Института виноградарства и виноделия имени В.Е.Таирова».

Июль на Юге Украины отмечался преимущественно жаркой, местами с ливневыми дождями, погодой. Среднемесячная температура воздуха составляла 24-26℃, максимальные температуры воздуха поднимались до 32-36℃, а минимальные снижались до 14-15℃, в Запорожье – до 11℃.

По данным наблюдений на метеорологическом посту при ННЦ «ИВИВ им. В.Е. Таирова», количество осадков на территории селекционных участков института составило 10 мм или 19% от нормы. Засушливые условия способствуют преждевременному завершению роста побегов и началу стадии их созревания.

«Наблюдается неравномерность развития ягод, что может снизить среднюю массу гроздья. В дальнейшем при отсутствии эффективных осадков это приведет к значительному уменьшению урожайности насаждений в культуре без орошения», – объяснили специалисты.

В связи с засушливыми условиями с целью сохранения и эффективного использования влаги специалисты советуют на виноградных насаждениях минимизировать работы по разрыхлению почвы. Культивации производить на глубину не более 6-8 см.

На виноградниках плодоносящего возраста, на которых отсутствуют признаки повреждения листьев болезнями, в первой декаде августа эксперты советуют провести чеканку побегов. В то же время не рекомендуют проводить чеканку на слаборослых сортах, на молодых неплодоносных или пораженных грибными болезнями кустах.

Ранее мы сообщали, что в течение года больше всего среди ягод и фруктов подскочили цены на малину, голубику и дыню. Соответствующие расчеты провели специалисты сервиса доставки продуктов Zakaz.ua, проанализировав цены на ягоды и фрукты в украинских супермаркетах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: