Емец собирается совмещать должность министра с врачеванием

Емец собирается совмещать должность министра с врачеванием
Министр здравоохранения Украины Илья Емец

Министр не намерен оставлять практику кардиохирурга

Новый министр здравоохранения Украины Илья Емец намерен совмещать правительственную должность с медицинской практикой кардиохирурга. Об этом сообщил в эфире программы «Право на власть» на канале «1+1» премьер-министр Денис Шмыгаль.

Илья Емец – украинский врач-кардиохирург, заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор. До назначения в Кабмин занимал должность директора Государственного учреждения «Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины».

«Мы договорились, что Илья Николаевич продолжит свою медицинскую практику, будет оперировать, совмещая должности. Закон это позволяет, медицинская этика это позволяет», – отметил он.

Шмыгаль также подчеркнул, что медицинская реформа должна продолжаться.

«Медреформа продолжается. Мы прошли достаточно долгий путь… Когда мы уже проплыли по реке 80% к берегу, нельзя принимать решение, что мы разворачиваемся и плывем назад, вместо того чтобы доплыть оставшиеся 20%. Конечно, нужно завершать медреформу. Вопрос в том, как ее завершить. Это очень важный вопрос. И тут мы с Ильей Николаевичем Емцем имеем общую позицию: реформа должна завершиться для пациента и для врача успехом. Будем работать над этим», – сообщил премьер.

Шмыгаль уточнил, что у него с Емцем «есть общее видение».

«Как никто другой практикующий хирург, доктор медицинских наук, детский кардиохирург… понимает необходимость медицинской реформы. У нас есть общее видение, оно совпадает в том моменте, который нас объединил в этом правительстве. И мы будем продолжать медицинскую реформу», – заявил он.

Ранее сообщалось, что новый глава Минздрава пообещал восстановить санэпидемслужбу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: