ЕС готовится ввести санкции против юридических и физических лиц Беларуси

ЕС готовится ввести санкции против юридических и физических лиц Беларуси

Минск отправляет беженцев с Ближнего Востока на границы Польши и стран Балтии

Фото: Ints Kalnins

Евросоюз и НАТО обвиняют президента Беларуси Александра Лукашенко в использовании мигрантов в качестве давления на Запад

Евросоюз близок к введению новых санкций против Беларуси, направленных против 30 физических и юридических лиц, включая министра иностранных дел и белорусскую авиакомпанию Белавиа. Одобрение санкций может состояться уже на следующей неделе, заявили три дипломата ЕС, сообщает Reuters.

Евросоюз и НАТО обвиняют президента Беларуси Александра Лукашенко в использовании мигрантов в качестве давления на Запад, отправляя бегущих с Ближнего Востока людей в Минск, а затем на границы Польши и стран Балтии.

Новые санкции направлены против белорусских чиновников, которые, по мнению ЕС, организовали прибытие мигрантов в качестве мести за санкции в отношении Минска из-за нарушений прав человека.

Официальные лица ЕС, в том числе президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, призывают ввести еще более жесткие меры, в том числе в отношении международных авиакомпаний, обвиняемых в доставке мигрантов в Минск, которые затем доставляются к белорусской границе.

По словам дипломатов, министр иностранных дел Владимир Макей, защищавший репутацию Беларуси на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре, является одним из высокопоставленных чиновников, к которому должны быть применены санкции, поскольку его министерство обвиняется в выдаче белорусских виз гражданам стран, не входящих в ЕС, особенно сирийцам и иракцам

Евросоюз запретил государственной авиакомпании Белавиа посещать воздушное пространство ЕС и аэропорты ЕС после того, как Минск заставил самолет Ryanair приземлиться, чтобы арестовать белорусского оппозиционного журналиста. Теперь прямые санкции против авиакомпании не позволят ей арендовать самолеты у ирландских, румынских и датских компаний. Однако в ЕС ведутся дебаты по поводу того, должны ли санкции применяться только к новым договорам аренды или к действующим контрактам.

Между тем, Беларусь сделала виновной Польшу в миграционном кризисе на границе.

Накануне президент Польши Анджей Дуда позвонил по телефону лидерам Украины и стран Балтии. Он проводит срочные консультации по поводу миграционного кризиса на границе с Беларусью.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

К слову, Литва направляет войска на границу с Беларусью из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: