НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе

НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе

В Альянсе считают, что «использование режимом Лукашенко мигрантов как гибридной тактики недопустимо»

Фото: ЕРА

Альянс призывает Беларусь уважать международное право

НАТО выразила обеспокоенность по поводу недавней эскалации на польско-белорусской границе, и призвали Минск уважать международное право. Реакцию штаб-квартиры НАТО в Брюсселе обнародовало RMF 24.

«Мы обеспокоены недавней эскалацией на польско-белорусской границе. Мы призываем Беларусь уважать международное право. Мы наблюдаем волну мигрантов, пытающихся попасть на территорию союзников через Беларусь. НАТО продолжает внимательно следить за ситуацией, которая оказывает давление на наших союзников, Литву, Латвию и Польшу», – отметили в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

В Альянсе считают, что «использование режимом Лукашенко мигрантов как гибридной тактики недопустимо».

В НАТО также отметили, что генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг находится в тесном контакте с правительствами стран-союзников по этому поводу.

К слову, Литва направляет войска на границу с Беларусью из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Напомним, Польша созывает антикризисный штаб из-за ситуации с мигрантами.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Также стало известно, что Германия ожидает большого наплыва мигрантов из Белоруси в ближайшие месяцы.

Кроме того, Польша заявила о «напряженной ситуации» на границе из-за мигрантов. Ранее сообщалось, что Польша увеличивает военное присутствие на границе с Белорусью. Для защиты границы будут привлечены 10 тыс. военнослужащих.

Лидеры Европейского Союза приняли решение ввести новые санкции против Беларуси, в частности из-за увеличения нелегальной миграции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: