Беларусь сделала виновной Польшу в миграционном кризисе на границе

Беларусь сделала виновной Польшу в миграционном кризисе на границе

Миграционный кризис на границе Беларуси со странами ЕС продолжается уже несколько месяцев

Фото из открытых источников

Белорусские власти считают, что Польша «не нацелена на конструктивное решение вопроса»

Министерство обороны Беларуси назвало бездоказательными обвинения со стороны Польши в причастности к миграционному кризису на границе. Соответствующее заявление ведомства опубликовано в Telegram-канале.

По мнению белорусских властей, Министерство национальной обороны Польши не нацелено на конструктивное решение вопроса и специально выводит сложившуюся ситуацию на политический уровень.

Белорусское оборонное ведомство отмечает, что размещение 10 тыс. польских военнослужащих у границы, о котором было объявлено в конце октября, является существенным военным военным маневром. Минск утверждает, что не получил от Варшавы ни сообщения, ни приглашения наблюдателей. На предложение обсудить ситуацию поляки не ответили.

«С учетом вышеизложенного белорусское оборонное ведомство считает обвинения польской стороны необоснованными и бездоказательными», – заявили в Минобороны.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского Союза.

Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Накануне президент Польши Анджей Дуда позвонил по телефону лидерам Украины и стран Балтии. Он проводит срочные консультации по поводу миграционного кризиса на границе с Беларусью.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

К слову, Литва направляет войска на границу с Беларусью из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Напомним, Польша созывает антикризисный штаб из-за ситуации с мигрантами.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Также стало известно, что Германия ожидает большого наплыва мигрантов из Белоруси в ближайшие месяцы.

Кроме того, Польша заявила о «напряженной ситуации» на границе из-за мигрантов. Ранее сообщалось, что Польша увеличивает военное присутствие на границе с Белорусью. Для защиты границы будут привлечены 10 тыс. военнослужащих.

Лидеры Европейского Союза приняли решение ввести новые санкции против Беларуси, в частности из-за увеличения нелегальной миграции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: