Эксперт крупнейшей фракции Бундестага предложил направить беженцев из Беларуси в Украину

Эксперт крупнейшей фракции Бундестага предложил направить беженцев из Беларуси в Украину

В Германии предлагают договориться с Украиной о приеме беженцев

Фото: belta.by

Социал-демократы в немецком Бундестаге предлагают привлечь Украину к решению проблемы беженцев на белорусско-польской границе

Эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции Социал-демократической партии (СДПГ) в немецком Бундестаге Нильc Шмид предлагает привлечь Украину к решению проблемы беженцев на границе Польши и Беларуси. Об этом пишет DW.

Как сказал политик в интервью немецкой медиакомпании Deutschlandfunk в среду, 10 ноября, с Украиной можно было бы договориться о приеме беженцев до тех пор, пока идет рассмотрение их заявки о предоставлении убежища в ЕС.

«Так мы можем дать ясно понять, что не каждый беженец автоматически попадет в Евросоюз», – сказал Шмид.

В то же время политик, чья фракция является самой большой в Бундестаге, подверг критике обращение Польши с мигрантами, которые пытаются нелегально попасть в страну с территории Беларуси.

Шмид обратил внимание на сообщения о незаконных «пушбеках» – вытеснении беженцев из страны обратно в Беларусь без возможности подать заявку в ЕС.

По словам немецкого политика, Польша должна соблюдать международные нормы, в частности, предоставлять нуждающимся базовую гуманитарную защиту и право на рассмотрение заявки в приют.

К слову, Польша рассматривает возможность закрытия границы с Беларусью.

Ранее, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что республика рассматривает возможность отправлять на родину нелегальных мигрантов по процедуре реадмиссии.

Накануне президент Польши Анджей Дуда позвонил по телефону лидерам Украины и стран Балтии. Он проводит срочные консультации по поводу миграционного кризиса на границе с Беларусью.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

К слову, Литва направляет войска на границу с Беларусью из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Напомним, Польша созывает антикризисный штаб из-за ситуации с мигрантами.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: