Стало известно, сколько зерна и техники рашисты украли у аграриев

Стало известно, сколько зерна и техники рашисты украли у аграриев

С начала полномасштабного вторжения Россия заблокировала в портах Украины около 90 млн тонн зерна

Фото из открытых источников

Оккупанты украли у украинских аграриев 500 тысяч тонн зерна

Россияне вывезли с временно оккупированных территорий Украины 500 тысяч тонн зерна, а также десятки тысяч тонн подсолнечного масла, сотни килограммов овощей и украли у украинских аграриев сельхозтехнику. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире одного из украинских телеканалов.

«Оккупанты в Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой областях вывезли около 500 тыс. тонн зерновых. Плюс известно о вывозе нескольких десятков тысяч тонн подсолнечного масла. Беспрецедентные кражи продолжают совершаться. Мы следим за ситуацией. Все документируем. И однозначно будем на всех фронтах бороться за возвращение украденного и полную компенсацию нанесенного ущерба», – отметил он.

По его словам, зафиксированы факты краж и сельхозтехники.

«Она у наших фермеров современная. По GPS (спутниковая система навигации, обеспечивающая измерение расстояния, времени и определяющая местоположение) можно четко отследить, что она уехала на территорию РФ и Крыма», – заметил первый замминистра.

Он добавил, что оккупанты украли и несколько сотен килограммов овощей у украинских общин, которые сейчас находятся на временно оккупированных территориях.

«Кроме того, у них была попытка его экспортировать. Мы через МИД Украины благодаря международному сотрудничеству заблокировали его импорт в наши государства-партнеры. Поэтому, скорее всего, они будут как-то внутренне использовать для своих целей», – сообщил Высоцкий.

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения Россия заблокировала в портах Украины около 90 млн тонн зерна. Его планировали отправить в другие страны. Также армия РФ с начала войны уже уничтожила на территории Украины шесть крупнейших элеваторов, а на временно оккупированных территориях грабит фермеров и вывозит имущество.

По данным Минагрополитики, Россия украла сотни тысяч тонн зерна на оккупированных территориях. Захватчики поставили ультиматум фермерам – оккупанты позволят сеять только зерно и подсолнечник, если украинцы согласятся бесплатно отдавать 70% будущего урожая.

Ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что некоторые страны хотели купить зерно, которое Россия украла у Украины.

Сообщалось, что российское судно загрузило во временно оккупированном Крыму 27 тысяч тонн зерна и попыталось продать его Египту, но после отказа изменило направление в Ливан и Сирию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: