ЕС продает россиянам продукцию для обеспечения армии: всплыли факты на миллионы долларов

ЕС продает россиянам продукцию для обеспечения армии: всплыли факты на миллионы долларов
Элементы изготовления обуви отсутствуют в перечне подсанкционных товаров двойного назначения
фото из открытых источников

Некоторые российские производители обуви находятся под санкциями Украины с мая этого года

Российские производители обуви для военных «Донобуток», «Фарадей», «Искож» и «Юничел» в 2023 году напрямую импортировали продукции из Европы на $4,1 млн. В списке товаров: кожа, клей, запчасти для обувных станков и т.д. что сообщает проект Trap Aggressor.

В списке крупнейших европейских поставщиков:

  • итальянская компания Conceria Cervinia Spa ($1,7 млн);
  • белорусско-германская компания Belintertrans Germany Gmbh ($0,9 млн);
  • немецкая компания Neuhaus GmbH ($0,7 млн).

В рамках исследования образцов обуви оккупантов обнаружены берцы, которые произвели эти компании. Журналисты изучили торговые базы и закупки компаний, которые и производят эту обувь в европейских странах.

Российская компания «Фарадей» в 2023 году представила свою продукцию на выставке «Армия-2023», а в 2022 году получила как минимум 6 заказов на обувь от Министерства внутренних дел России на общую сумму $50 млн. С начала 2023 года эта фирма купила кожи и других товаров у итальянской компании Conceria Cervinia Spa на $1,7 млн, немецкой компании Jakob Keck Chemie GmbH на $300 тысяч и Salamander Sps GmbH & Co.Kg на $80 тыс.

ЕС продает россиянам продукцию для обеспечения армии: всплыли факты на миллионы долларов фото 1

В 2023 году европейским ключевым поставщиком «Донобуви» стала немецкая компания Salamander Sps GmbH & Co Kg, которая поставила напрямую этой компании в Россию кожи на $60 тыс. Кировский комбинат искусственных кож «Искож» в августе выпустил экспериментальную партию обуви для российских разведчиков и штурмов. Крупнейшим европейским поставщиком «Искожа» в 2023 году стала немецкая компания Neuhaus GmbH, которая поставила российской компании электрогенератор стоимостью $700 тыс. Также испанская компания Celme Sl поставила российскому комбинату станок для изготовления резиновой подошвы стоимостью $400 тыс.

ЕС продает россиянам продукцию для обеспечения армии: всплыли факты на миллионы долларов фото 2

Российская компания «Юничел» раньше не производила самую военную обувь, однако после запроса от государства начала переходить на производство берцов для солдат. В этом ей помогла белорусская фирма с офисом в Германии Belintertrans Germany, которая за 2023 год поставила «Юничелу» кремы, резину и т.п. разных европейских производителей на $900 тыс. Belintertrans Germany отправляли товары в россию от имени компании с названием Taiga International Trading Srl русских бизнесменов.

Trap Aggressor обратился в перечисленные компании из стран ЕС за комментарием, однако ответа пока не получил. В статье говорится, что в мае 2023 года немецкая компания Salamander публично пообещала добровольно перестать торговать с россиянами.

«Чтобы подчеркнуть четкую и недвусмысленную позицию Salamander на стороне Украины, несмотря на вышеупомянутые аргументы, было решено немедленно прекратить поставки двум заинтересованным клиентам, а также прекратить весь другой бизнес в России и Беларуси. Непростые соседние страны также будут подвергнуты критическому обзору в краткосрочной перспективе. Подход Salamander более жесткий и жесткий, чем требует текущий список санкций ЕС», – заявили в компании.

Журналисты напомнили, что Европейский Союз не применял полноценное эмбарго для торговли с Россией, а лишь ограничил ее отдельными товарами – например, военного или двойного назначения. Кожа, резина, подошвы или другие элементы изготовления одежды не подпадают под запрет.

ЕС продает россиянам продукцию для обеспечения армии: всплыли факты на миллионы долларов фото 3

Отмечается также, что «Донобуток» и «Фарадей» находятся под санкциями в Украине с мая 2023 г., и внесение этих компаний под санкции ЕС могло бы усложнить процесс торговли. Trap Aggressor добавил, что нидерландская адвокатеса Хелен Овер де Линден, системно работающая с законодательством в сфере санкций Европейского Союза, считает торговлю даже товарами для производства обуви, запрещенной, потому что так или иначе, конечный потребитель.

«Мое мнение основывается на статье 2 (1) регламента ЕС 833/2014. Статья 2 1. Запрещается продавать, поставлять, передавать или экспортировать, прямо или косвенно, товары и технологии двойного использования, независимо от того, происходят ли они из Союза, любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России или для использования в России, если эти предметы предназначены или могут быть предназначены полностью или частично для военного использования или для военного конечного пользователя. Если конечным потребителем является российская армия, какие-либо закупленные ею товары и технологии двойного назначения считаются предназначенными для военного использования», – пояснила эксперт.

Читайте также: Российские диверсанты пытаются сорвать поставки оружия из Болгарии в Украину

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: