Российские диверсанты пытаются сорвать поставки оружия из Болгарии в Украину

Российские диверсанты пытаются сорвать поставки оружия из Болгарии в Украину
Около 40% пуль и снарядов, которые использует Украина, производятся в Болгарии
фото из открытых источников

Российские агенты уже не раз атаковали заводы и склады болгарской компании по производству оружия

Бизнесмен Эмилиан Гебрев, который владеет болгарской компанией по производству сбоя, выразил обеспокоенность возможными российскими диверсиями, направленными на срыв поставок оружия Украине. Об этом пишет Financial Times.

По словам Гебрева, российские агенты уже не раз атаковали заводы и склады его компании, задействованные в цепочке поставки оружия в Украину. Бизнесмен уверен, что для прекращения подобных случаев необходимо принять меры на уровне НАТО.

Также Гебрев отметил, что ни один российский агент не был задержан после покушения на него в 2015 году и после атак на его предприятия в 2021 и 2022 годах.

«Не было никакого результата ни в одном из более десяти дел, связанных с российскими террористическими актами и шпионской сетью в Болгарии. Все расследования либо были остановлены, либо зашли в тупик, и ни одно дело не было передано в суд», – отметил бизнесмен.

По данным Financial Times, около 40% пуль и снарядов, которые использует Украина, производятся в Болгарии.

«Россияне очень заинтересованы нашими объектами и людьми, как их обслуживают. Вопрос в том, как болгарские власти смогут защитить отрасль и отдельных лиц, владельцев предприятий отрасли. Неудачные расследования, уничтоженные доказательства – проблема», – сказал на условиях анонимности болгарский чиновник.

К слову, постоянный страх войны, присутствующий у граждан Болгарии, в значительной степени подпитывается российской дезинформацией и влияет на боеспособность армии.

Читайте также: Болгария выслала российских попов-шпионов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: