Эстония будет стерта с карты в случае нападения РФ – премьер

Эстония будет стерта с карты в случае нападения РФ – премьер
Премьер Эстонии Кая Каллас требует изменить действующую стратегию НАТО
Фото из открытых источников

Каллас настаивает на выделении подразделения войск НАТО для каждой балтийской страны

Премьер Эстонии Кая Каллас предупредила о серьезных последствиях возможной агрессии России против стран Балтии. Она заявила, что стратегия НАТО по защите Эстонии, Латвии и Литвы, согласно которой союзники прибудут с подкреплением только после вторжения, устарела. Об этом сообщает «Радио Свобода».

По словам Каллас, Эстония будет «стерта с карты», а исторический центр ее столицы сравнится с землей по действующей стратегии НАТО по защите балтийских стран от возможного нападения России.

Она отметила журналистам, что оборонные планы Альянса для трех балтийских государств до сих пор заключаются в том, чтобы разрешить их захват перед тем, как освободить их через 180 дней.

Каллас напомнила, что прошло более 100 дней после начала полномасштабного вторжения России в Украину, и подчеркнула: «Если сравнить размеры Украины и стран Балтии, это будет означать полное уничтожение стран и нашей культуры».

Как сообщает Financial Times, Кая Каллас настаивает на выделении подразделения войск НАТО для каждой балтийской страны. Она называет план действий НАТО «потерять, а затем освободить».

Комментируя слова Каллас, представитель НАТО сказал, что у Альянса «имеются планы сдерживания угроз и защиты всех союзников, но мы никогда не вдаемся в оперативные детали. Генеральный секретарь объяснил, что усиление сдерживания и обороны станет одним из ключевых решений на саммите НАТО на следующей неделе».

В НАТО добавили: «Мы сделаем больше, чтобы обеспечить защиту каждого дюйма территории союзников в любое время и от любой угрозы. Мы адаптируем структуру сил НАТО с большим количеством сил в высокой готовности. У нас будет больше передовых боевых формирований НАТО, чтобы усилить боевые группы на востоке».

Заявления премьера Эстонии прозвучали перед саммитом НАТО в Мадриде, который состоится 28-30 июня. Саммит рассмотрит современные вызовы для европейской и евроатлантической безопасности, пути дальнейшей трансформации Альянса и примет новую Стратегическую концепцию.

Президент Украины Владимир Зеленский был приглашен на саммиты НАТО и Большой семерки. Президент принял оба приглашения.

Известно, что лидеры стран Большой семерки и Североатлантического альянса намерены в ходе будущих саммитов работать над усилением давления на Россию из-за ее вторжения в Украину, подчеркивая при этом свою обеспокоенность по поводу позиции Китая.

Глава представительства НАТО в Украине Карен Мактир сообщила в интервью «Главкому», что на саммите в Мадриде лидеры Альянса одобрят новую Стратегическую концепцию НАТО.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Альянс подготовит новую оборонную модель для восточного фланга НАТО, которая должна быть утверждена на саммите в Мадриде.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: