Зеленский хочет уволить друга детства – Politico

Зеленский хочет уволить друга детства – Politico
Баканов попал под шквал критики после вторжения России в Украину
Фото: ssu.gov.ua

Баканов может лишиться должности главы СБУ

Президент Украины Владимир Зеленский намерен уволить с должности главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова из-за ряда неудачных операций и потерь в Херсоне. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на источники.

По данным издания, из-за неудач и потерь в Херсоне Баканов попал в немилость Зеленского.

Ссылаясь на слова четырех чиновников, приближенных к президенту, и западного дипломата, консультировавшего Киев по поводу реформ, Politico пишет, что Зеленский стремится «заменить Баканова кем-то более подходящим».

Напомним, Баканов попал под шквал критики приближенных к Зеленскому людей, они настаивают на том, что глава СБУ не смог должным образом справиться с новыми вызовами после вторжения России в Украину 24 февраля.

Справка: Баканов был руководителем штаба Зеленского и ответственен за взаимодействие с Верховной Радой. Он являлся членом команды Зеленского, которую он представил 19 апреля 2019 года.
Баканов является закулисной частью «95 квартала». До выборов он работал главным юристом «Квартала», и параллельно с 2017 года возглавил партию «Слуга народа». С Зеленским Баканов дружит с детства.

Ранее в материале «Новый фаворит Зеленского». Кто выигрывает войну спецслужб?» «Главком» уже сообщал о конфликте в среде украинских спецслужб. Еще тогда определенные силы распространяли информацию о якобы подготовке отставки руководства СБУ.

Однако источники «Главкома» настаивали: такая информация есть в следствии с информационной кампанией, которую против СБУ ведет часть окружения Зеленского. В то же время сам президент ценит достижения военной контрразведки Службы безопасности во время нынешней войны. А козырь схваченного Медведчука оппонентам Баканова вообще крыть нечем.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: